Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Парламент пересмотрел законопроект о внешней оценке судей и прокуроров

17 авг. 2023, 12:29   Политика
2978 0

Парламент повторно рассмотрел законопроект о внешней оценке судей и прокуроров после получения обращения президента Республики Молдова Майи Санду. Документ содержит предложения и улучшения, которые не умаляют значения принятых новых правил.

В письме о повторном рассмотрении, направленном в парламент президентом Республики Молдова, отмечается, что «внешняя оценка сопровождается множеством рисков, и для их снижения необходимы законодательные противовесы».

«Что предусмотрено в подходе к повторной экспертизе, так это унификация положений закона об оценке всех судей и прокуроров с положениями закона об оценке судей ВСП по критерию этической добросовестности, который отличался в двух законах», — отметила председатель Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате.

При этом комиссии по оценке судей и прокуроров будут учитывать безотзывные судебные решения, за исключением признанных произвольными или явно необоснованными. Точнее, решения Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшего совета прокуроров (ВСП) смогут быть оспорены и Комиссией по оценке, а не только субъектами, подлежащими оценке. Апелляция будет подана в Высшую судебную палату, где ее в течение 30 дней рассмотрит коллегия, состоящая из первых трех судей, прошедших оценку и не работавших в ВСП до 31 декабря 2022 года.

Законодательная инициатива, предусматривающая внешнюю оценку судей и прокуроров, была принята парламентом в конце июля. Законопроект представляет собой третий этап механизма проверки и последний этап реформы системы правосудия. Это также одно из основных условий, вытекающих из Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом.

4
1
1
1
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?