X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Майя Санду отказывается промульгировать закон и возвращает его в парламент на пересмотр

16 авг. 2023, 14:27   Политика
3475 0

Президент Майя Санду отказалась промульгировать закон о внешней оценке судей и прокуроров, одобренный 31 июля парламентским большинством партии "Действие и солидарность" (ПДС), и вернула его в парламент для пересмотра.

Согласно замечаниям главы государства, оценочная комиссия должна иметь право оспаривать решения Высшего совета магистратуры или Высшего совета прокуроров, "которые без каких-либо правдоподобных объяснений не выполняют рекомендации комиссии", сообщает ziarulnational.

"Как подтверждает опыт Украины и нашей страны, проведение внешней оценки сопровождается множеством рисков. Для их снижения необходимы законодательные противовесы. К сожалению, ни Закон № 65/2023, ни предлагаемый к принятию закон не предусматривают возможности оценочной комиссии обжаловать решения Высшего совета магистратуры или Высшего совета прокуроров, которые без каких-либо правдоподобных объяснений не следуют рекомендациям комиссии", - отмечает Майя Санду.

По словам главы государства, в Албании для этого даже создан специальный орган. "В нашем случае такой орган излишен, но, тем не менее, оба закона должны предусматривать право оценочных комиссий оспаривать решения советов как в части прохождения, так и непрохождения оценки", - указала Майя Санду.

Следует отметить, что в четверг, 17 августа, на внеочередном заседании парламент повторно рассмотрит закон о внешней оценке судей и прокуроров в соответствии с возражениями, высказанными президентом Молдовы.


Напомним, что в понедельник, 31 июля, законодательный орган принял во втором чтении голосами 55 депутатов проект закона о внешней оценке судей и прокуроров. Согласно закону, фильтр этической и финансовой добросовестности пройдут около 140 судей и около 220 прокуроров, занимающих ключевые должности. Внешней оценке будут подвергаться и кандидаты на потенциальные вакансии, которые выиграют конкурсы к 2025 году.

6
3
0
1
18

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?