Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Парламент одобрил увеличение числа получателей гарантированной юридической помощи

27 окт. 2022, 12:00   Политика
1981 0

Законопроект, предусматривающий увеличение числа получателей гарантированной государством юридической помощи, принят парламентом. За законодательную инициативу проголосовали 74 депутата.

Цель документа – укрепление системы юридической помощи, гарантированной государством, в целях эффективного обеспечения права на защиту в первую очередь лиц с ограниченными возможностями и лиц с низким доходом, в соответствии с положениями Конституции.

Таким образом был повышен потолок доходов людей, которые могут получить гарантированную государством бесплатную юридическую помощь. В результате бенефициарами станут граждане с доходами ниже средней месячной зарплаты в реальном секторе, которая в настоящее время составляет 3500 леев. До сих пор гарантированная государством юридическая помощь предлагалась людям с доходами ниже прожиточного минимума, который во втором полугодии прошлого года составлял 2183 лея.

Авторы законодательной инициативы, депутаты от Партии «Действие и солидарность» Артемий Кэтэной и Виорел Барда также предложили, чтобы люди с тяжелыми или выраженными формами инвалидности, независимо от дохода, пользовались гарантированной государством юридической помощью.

По данным Национального совета по гарантированной государством юридической помощи, в прошлом году более 47 тысяч человек воспользовались гарантированной государством квалифицированной юридической помощью. На оплату труда адвокатов из бюджета выделено 73 522,7 тыс. леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?