X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Парламент Молдовы заключил Меморандум о взаимопонимании с Верховной Радой Украины

24 окт. 2023, 18:15   Политика
2805 0

Парламент Молдовы и Верховная Рада Украины заключили Меморандум о взаимопонимании.

Документ подписали глава законодательного органа Молдовы Игорь Гросу и его украинский коллега Руслан Стефанчук в ходе второго парламентского саммита Международной платформы "Крым", который прошел в Чехии, передает moldpres.

Меморандум о взаимопонимании подписан с целью активизации двусторонних парламентских отношений, в том числе в контексте, в котором и Молдова, и Украина стремятся к европейской интеграции после получения статуса страны-кандидата на вступление в Европейский союз.

Молдова и Украина договорились укреплять сотрудничество, чтобы урегулировать общую структуру поддержки парламентских процессов и процедур. Согласно Меморандуму о взаимопонимании, сотрудничество между парламентом Молдовы и Верховной Радой Украины будет охватывать ряд аспектов. К ним относятся поддержка и продвижение демократических ценностей, основных прав и свобод, стабильности и безопасности в регионе; совершенствование стандартов законодательных процессов и процедур, что позволит эффективно включить интеграционную программу ЕС и активизировать сотрудничество с НАТО. Также парламент Молдовы и Верховная Рада Украины будут активизировать свои усилия по более эффективному управлению возможными кризисами и продвижению общих интересов для сближения с Европейским союзом.

Парламентские институты в Кишиневе и Киеве приложат усилия для укрепления институционального потенциала для повышения прозрачности деятельности и предоставления аналитической поддержки и исследований в законодательном процессе. В контексте укрепления межпарламентского сотрудничества будут организованы взаимные визиты на уровне руководства парламентов, совместные заседания парламентских комиссий и групп дружбы, ознакомительные визиты и обмен передовым опытом, тренинги, парламентские конференции и т.д. Акции коснутся как депутатского корпуса, так и госслужащих.


Глава законодательного органа Игорь Гросу находится в Праге, где участвует в парламентском саммите Международной Крымской платформы.

2
0
0
0
12

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?