X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Обновлено двустороннее сотрудничество между Молдовой и Северной Каролиной

19 мар. 19:15   Политика
2003 0

Премьер-министр Дорин Речан и государственный секретарь Северной Каролины, США Элейн Маршалл подписали Меморандум о принципах и процедурах по намерению укреплять двусторонние отношения.

Документ представляет собой пересмотренную и дополненную версию, действительную в течение следующих пяти лет, что позволяет дальнейшее развитие сотрудничества между двумя партнерами, передает moldpres.

Премьер Дорин Речан отметил, что за 25 лет партнерства было проведено множество действий и проектов, особенно в сфере образования, академических и университетских обменов, фармацевтики, стоматологии, первичной медицинской помощи. Также был получен доступ к цифровым библиотекам Северной Каролины и налажено сотрудничества с Национальной гвардией.

"Благодаря программе партнерства с Национальной гвардией Северной Каролины наша страна получила помощь США в реформировании оборонного сектора, обучении молдавских военных в специализированных учебных заведениях США, оснащении оборудованием и обмене опытом. Еще одно важное направление партнерства с Северной Каролиной - гуманитарное сотрудничество", - заявил глава кабмина.

Среди благотворительных проектов, проведенных в Молдове, - ремонт и оснащение целого ряда учебных заведений, больниц и детских домов, предоставление стипендий молодым людям из социально уязвимых семей, а также оказание медицинской, в основном стоматологической, помощи детям с особыми потребностями.


В ходе официальной встречи в Доме правительства премьер-министр Дорин Речан и госсекретарь Элейн Маршалл также обсудили двустороннее сотрудничество с США, уделяя особое внимание демократии и эффективному управлению, борьбе с коррупцией, энергетической безопасности и устойчивости, развитию и экономическому росту, сотрудничеству в обороне и кибербезопасности, цифровому переходу и изменению климата. Также госсекретарь Элейн Маршалл встретилась с главой Государственной канцелярии Артуром Мижей.

Двустороннее партнерство между Республикой Молдова и Северной Каролиной, США, было налажено 22 апреля 1999 года на основе соглашения об укреплении усилий правительств обеих стран, направленных на упрощение взаимовыгодного и эффективного сотрудничества. Согласно положениям меморандума, оно может формально периодически обновляться. По истечении первоначального срока партнерство обновлялось в 2004, 2010, 2015 и 2019 годах.

2
0
0
0
10

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?