X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Новоизбранный парламент начнет свою работу с увольнений

6 авг. 2018, 9:40   Политика
6821 3

Спикер парламента Андриан Канду объявил, что через несколько месяцев будет уволено более ста сотрудников законодательного органа.

В декабре 2017 года Канду объявил о начале реформы законодательной власти. Спустя пять месяцев спикер уточнил, что после реструктуризации парламента количество занятых сотрудников сократится почти на 40 процентов. Кроме того, будут оптимизированы расходы почти на 35 млн леев. Тогда же Канду сказал, что реформа молдавского парламента начнется в январе 2018 года.

Он объяснил, почему была отложена эта реформа, но также и то, что на самом деле означает изменение структуры молдавского законодательного органа. Канду утверждает, что сейчас разрабатывается новый Кодекс парламента, который будет принят этой осенью.

«Нам также нужен новый Кодекс парламента, по которому мы будем работать дальше. Это будет объемный и важный документ. Текст нового Кодекс парламента уже на моем столе, он будет представлен в парламенте в сентябре и утвержден в сентябре-октябре», – отметил Канду.

Кодекс предусматривает новые процедуры и способы работы в парламенте, учитывая, что в следующем его созыве будут работать как партийцы, так и одномандатники. Новшеством будет аннулирование должности помощника депутата.


«Институт помощника депутата исчезнет. Сейчас их более 100, и это бремя для бюджета», – добавил глава законодательного органа.

Канду утверждает, что эти изменения в организационной структуре парламента не могут быть сделаны до конца мандата нынешнего парламента.

«Мы планировали эти сокращения персонала до конца этой сессии, но, учитывая, что есть еще три месяца работы, сейчас неуместно делать такие изменения», – подчеркнул Канду.

По его словам, новая структура парламента вступит в силу 1 января 2019 года. «Мы хотим внести эти изменения в конце мандата парламента. У нас есть концепция того, как должна выглядеть структура парламента. Все, что касается оптимизации, уже известно, но реализация будет проходить осенью с вступлением в силу с 1 января 2019 года, чтобы новый парламент имел новую структуру, другой бюджет и элементы, связанные с парламентской эффективностью», – заявил Канду.

ПарламентXX созыва завершает свой мандат 30 ноября 2018 года. Парламентские выборы в Молдове состоятся 24 февраля 2019 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?