Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Нэстасе: На внеочередном заседании от 12 августа очень многих ждут сюрпризы

7 авг. 2019, 9:40   Политика
19289 6

На одном из внеочередных заседаний парламента, которые должны состояться на следующей неделе, временно исполняющий обязанности генерального прокурора Думитру Робу может потребовать снятия иммунитета с некоторых депутатов.

С таким заявлением выступил министр внутренних дел Андрей Нэстасе в телефонном включении по программе "Sputnik Matinal".

Министр сообщил, что члены коалиции ПСРМ - «ACUM» договорились созвать внеочередные заседания парламента для рассмотрения и утверждения ряда проектов, имеющих большое значение для нашей республики.

Запрос об отмене иммунитета будет подан в рамках начатого прокуратурой дела по факту узурпации государственной власти в период с 7 по 14 июня 2019 года бывшим правительством Р. Молдова.

«Это непременно произойдет. Мы обязались собраться на внеочередные заседания 12 или 13 августа, и, внимание, очень многих на них будут ждать сюрпризы. Мы проводим процесс деолигризации государства », - заявил Нэстасе.


Министр напомнил, что возбуждение уголовного дела за узурпацию государственной власти произошло на основании его заявления в Генеральную прокуратуру.

«Временно исполняющий обязанности генерального прокурора распорядился о возбуждении уголовного дела по факту узурпации власти в государстве. Я уверен, что мы также добьемся снятия иммунитетов, т.е. того, что ждет общество», - добавил Нэстасе.

Уголовное преследование по данному делу будет осуществляться группой уголовного преследования, состоящей из прокуроров, сотрудников уголовного преследования и следователей из различных подразделений правоохранительных органов.

Согласно Уголовному кодексу Республики Молдова, действия, совершенные с целью узурпации или сохранения государственной власти в нарушение положений Конституции, наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?