X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Нику Попеску встретится с Сергеем Лавровым в Москве

16 ноя. 2021, 9:24   Политика
2510 0

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску прибудет во вторник в Москву в рамках двухдневного визита, запланированного на 16-17 ноября.

В ходе визита Попеску проведет переговоры с главой российского МИД Сергеем Лавровым. Программа встречи предусматривает переговоры министров, которые рассмотрят текущие вопросы двустороннего сотрудничества с акцентом на тематику взаимодействия внешнеполитических ведомств наших стран, передает Noi.md.

Особое внимание стороны уделят взаимодействию в рамках ключевых международных организаций, прежде всего в ООН, а также форматам региональной интеграции, включая СНГ, Евразийский экономический союз (ЕЭС) и Организацию черноморского экономического сотрудничества.

Этот визит был запланирован еще до начала энергетического кризиса в Кишиневе, связанного с российским концерном «Газпром». Позднее, в ходе переговоров между «Газпромом» и властями Кишинева по контракту на поставку российского газа, одной из горячих тем была задолженность Приднестровья перед «Газпромом». Тогда было принято решение, что этот вопрос будет обсуждаться на межправительственном уровне.

Еще один предмет спора сторон касается другой задолженности перед «Газпромом» - долга правобережья Днестра, по которому Кишинев запросил внешний аудит. Также следует отметить, что после того, как бывший дипломат Владимир Головатюк был отозван с должности в результате скандала, у Молдовы нет посла в Москве.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?