Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Посла Венгрии вызвали в МИД

10 ноя. 2021, 12:08   Политика
2714 2

Посол Венгрии в Молдове был вызван в МИД после инцидента, произошедшего во вторник у Центрального рынка, когда он ударил патрульного полицейского боковой частью автомобиля.

Власти заявляют, что обстоятельства дела будут выяснены, чтобы избежать подобных ситуаций, которые могли бы нанести ущерб дипломатическому статусу.

6 ноября, около 11:40, на улице Армянской, у входа на Центральный рынок водитель автомобиля с дипломатическими номерами незаконно припарковал автомобиль параллельно передвижному пункту вакцинации. Сотрудница передвижного центра вакцинации сообщила полицейскому, что необходимо убрать автомобиль, чтобы автобус мог выехать. Вскоре после этого к автомобилю подошел русскоговорящий мужчина и сказал, что он является послом Венгрии в Республике Молдова, а автомобиль никому не мешает. Патрульный полицейский потребовал убрать автомобиль, чтобы автобус мог выехать.

«Раздраженный водитель автомобиля Mercedes сел за руль, заявив, что обратится к министру внутренних дел. Он завел машину и тронулся с места, задев сотрудника НИОБ левой боковой частью автомобиля. Офицеру патрульной службы не потребовалась медицинская помощь. Случай был зарегистрирован в ИП Центр.

В среду, 10 ноября, Министерство иностранных дел приняло к сведению отчет констатирующего агента Национального инспектората общественной безопасности и устную ноту посольства Венгрии в Республике Молдова. В строгом соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года посол Венгрии был вызван в Министерство иностранных дел, чтобы прояснить обстоятельства инцидента и избежать подобных ситуаций, которые могут нанести ущерб дипломатическому статусу», – говорится в заявлении Министерства иностранных дел.


Статья 41 Венской конвенции гласит, что без ущерба для привилегий и иммунитетов дипломатов все лица, пользующиеся привилегиями и иммунитетами, обязаны соблюдать законы и постановления государства пребывания.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?