Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Нику Попеску раскрывает неизвестные детали отставки Натальи Гаврилицы

3 апр. 2023, 14:00   Политика
6892 0

Решение заменить Наталью Гаврилицу на посту премьер-министра Республики Молдова принадлежит парламентскому большинству.

Об этом заявил министр иностранных дел Нику Попеску в ходе передачи ConflictZone на телеканале DW, отмечает newsmaker.md.

Чиновник уточнил, что смена премьер-министра объясняется тем, что Молдова в настоящее время сталкивается с повышенными рисками безопасности, поэтому во главе правительства нужен человек с большим опытом в этой сфере.

Министра иностранных дел спросили, ушла ли Наталья Гаврилица с поста премьер-министра добровольно или ее «вынудили» это сделать.

«Был разговор, и было принято решение представителей большинства в парламенте о смене премьер-министра. Большинство кабинета министров то же, президент тот же, парламентское большинство то же, но произошла смена премьер-министра», – ответил он.


Нику Попеску заявил, что у нового премьер-министра Дорина Речана больше опыта в сфере безопасности.

«У нового премьер-министра больше опыта. Был министром внутренних дел, советником президента по вопросам безопасности. Таким образом, решение было основано на идее, что в ближайшем будущем Молдова столкнется и все еще сталкивается с повышенными рисками безопасности, поэтому в настоящее время основное внимание уделяется управлению ситуацией в области безопасности. А у бывшего премьер-министра Натальи Гаврилицы больше опыта в экономике, и это объясняет изменение», – пояснил министр Попеску.

8
3
0
1
53

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?