Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Николай Паскару: «Покупать газ по цене в 8 раз дороже – искусство глупости»

2 фев. 20:45   Политика
3765 0

Принятое решение покупать газ для Республики Молдова по завышенным ценам является «искусством глупости».

Так считает Николай Паскару, бывший депутат парламента Республики Молдова и лидер организации Voievod, который выразил обеспокоенность по поводу неспособности правительства обеспечить источники энергии по доступным ценам.

По его мнению, такой подход отражает недостаток дипломатии и интереса к благу государства и граждан, и обвинил политических лидеров в том, что они являются «марионетками», которыми манипулируют внешние факторы влияния.

«Они искали альтернативы в Европе, но на такие деньги покупать газ по цене в 8 раз выше – это искусство глупости. Не политик тот, кто не пытается вести переговоры и вести такую дипломатию, чтобы действовать в интересах государства и гражданина, а наши политики лишь имитируют такую деятельность. Это не политики, а марионетки, которыми руководит кто-то из-за границы, у кого есть свои интересы. Мы видим, как компании Сороса и другие НПО, в состав которых входят различные эксперты, пытаются навязать свою политику нашей стране на много лет вперед», – заявил Паскару.

По его словам, сложная ситуация, в которой оказалась Республика Молдова в энергетическом секторе из-за завышенной цены на газ, оказала разрушительное воздействие на местную экономику в целом.


«Эти четыре года были чрезвычайно трудными... многие компании обанкротились из-за цен на газ, а многие предприниматели перевели свой бизнес в Румынию», – отметил Паскару.

Предполагая возможность преднамеренного манипулирования кризисом, Паскару задается провокационным вопросом: «Может быть, кто-то заказал для Республики Молдова эту катастрофу?»

Напомним, что, согласно экспертизе TWCOG – одной из крупнейших консалтинговых компаний в сфере нефти и газа в мире, более 70 миллионов евро были переплачены при покупке природного газа.

TWCOG проанализировала официальные данные о закупках газа и обнаружила, что из 43 сделок только 7 были по рыночной цене, а 36 сделок были выше рыночной цены. Например, в те дни, когда на фондовом рынке газ стоил 27 евро за 1 МВтч – его покупали по цене 90-93 евро, а когда на фондовом рынке он стоил 33 евро – его покупали по цене 94 евро. Таким образом, от закупок газа операторы «получали прибыль» в размере 3-4 миллионов евро в день, а однажды «прибыль» составила 17 миллионов евро.

47
1
0
1
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?