Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Николай Паскару: «Мы не должны вставать на какую-то одну сторону – либо Запада, либо Востока»

9 ноя. 2023, 15:00   Политика
2644 0

Национальной идеей в Молдове должно стать объединение всех граждан, независимо от их национальности и языка общения. Это необходимо для развития страны и ее гармоничного сотрудничества с Востоком и с Западом, сохранения нейтралитета и создания территории мира, платформы для общения, где великие мира сего могут встречаться и договариваться между собой.

Такое мнение высказал бывший депутат парламента Молдовы, политолог, лидер общественной организации «Воевод» Николай Паскару в эфире гагаузского телеканала GRT, передает Noi.md.

"Национальная идея должна состоять в объединении всего народа Молдовы, несмотря на национальную и языковую принадлежность граждан. Нужно всех объединить, нужно объединиться и жителям Гагаузии, и жителям Приднестровья, и всем вместе продвигать одну идею для развития Молдовы. Сделать это по примеру той же Швейцарии, где живут швейцарцы, которые по национальности являются французами, немцами, итальянцами, но они могут гармонично существовать друг с другом, разговаривать на четырёх официальных языках, и они могут быть сильнее, чем те страны или нации, к которым они принадлежат", – отметил Николай Паскару.

По его словам, гражданам Молдовы нужно понять, что мы являемся как бы буферной зоной между Европой и Евразией, и нам здесь нужно объединиться и создать некую территорию, где великие мира сего могут встречаться, договариваться, использовать эту мирную платформу.

"Мы ни в коем случае не должны вставать на какую-то сторону – либо Запада, либо Востока", – сказал политолог.


Он обратил внимание на то, что с геополитической точки зрения у нас с одной стороны Европейский союз – мощная организация стран, а с другой стороны – бывший Советский Союз, бывшие советские республики, страны ЕврАзС.

"И мы, находясь посередине, должны иметь нейтральную позицию и не включаться в какие-то военные блоки и проекты. Мы должны со всеми дружить и общаться, потому что это самое важное – иметь возможность использовать свой суверенитет для развития отношений, торговли с самыми разными странами, в том числе с Китаем, странами Южной Америки", – отметил Николай Паскару.

33
0
0
1
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?