X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Насколько Молдова и Украина готовы к присоединению к европейской семье

19 сен. 2023, 17:30   Политика
3561 0

23 июня 2022 года Молдова и Украина стали кандидатами на вступление в Европейский союз.

Единый европейский рынок и общие регуляторные условия диктуют максимально гармоничное законодательство для всех стран-членов. Налоговое – не исключение. Обретение Украиной и Молдовой статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз требует ускорения этой работы.

Эксперты уже сейчас указывают, на чем должны сосредоточиться законодатели и регуляторы.

"Акциз в настоящее время является одним из наиболее гармонизированных налогов в ЕС. Страны, которые подали заявку на вступление в это интеграционное образование, должны учитывать требования общего европейского законодательства в сфере акцизного налогообложения табачных изделий, а также подходы стран ЕС к установлению ставок соответствующего акциза", – отмечает в своем исследовании глобальная исследовательская сеть Growford Institute.

Молдова и Украина имеют отличающиеся от стран ЕС подходы к налогообложению традиционных сигарет и новых продуктов, таких как устройства для нагревания табака и жидкости для электронных сигарет. Growford Institute отмечает, что Еврокомиссия рекомендовала странам-членам внедрить дифференцированное акцизное налогообложение табачных изделий для электрического нагрева.


"По мере распространения указанной альтернативной продукции и увеличения ее популярности среди потребителей многие законодатели склонялись к созданию отдельной подакцизной категории для нее. Ныне во всех странах ЕС акцизная нагрузка на ТИЭН ниже по сравнению с сигаретами". Средняя разница акцизной нагрузки между привычными сигаретами и менее вредной инновационной продукцией по ЕС составляет 66,3%.

Следовательно, странам, претендующим на членство в ЕС, нужно будет еще до вступления работать над внедрением различных ставок акцизов для разных категорий табачных изделий.

"Украина едва ли не единственная юрисдикция в Европе, кроме Молдовы, у которой акцизы на табачные изделия для электрического нагрева установлены на том же уровне, что и для сигарет. Хотя все страны – члены ЕС вместе с Великобританией и Швейцарией устанавливают для ТИЭН более низкие ставки акциза, чем для традиционных сигарет. Учитывая это, перед акцизной политикой Украины встает крайне сложная задача, которая должна одновременно обеспечить оптимальный баланс между здравоохранением, евроинтеграционными процессами, достижением целей наполнения госбюджета", — отмечает Олег Гетман, экономист, специалист по администрированию налогов Института социально-экономической трансформации.

Татьяна Кощук, соавтор исследования GROWFORD Institute, отметила, что по состоянию на апрель 2023 года в среднем в странах ЕС акциз на табачные изделия для электрического нагрева был в 3,5 раза ниже по сравнению с сигаретами, что связано, в частности, и с потенциально сниженным риском употребления этой новейшей продукции для здоровья человека.

Многие жители Молдовы связывают вступление республики в ЕС с процветанием и развитием. При этом многие молдаване не видят светлого будущего ни в ЕС, ни в других объединениях, а видят его в нейтралитете, развитии своей страны и сосуществовании, а также развитии отношений и с Востоком, и с Западом.

4
0
1
1
27

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?