Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Народный адвокат: Необходимо улучшить законодательство о социальной защите населения

3 фев. 2023, 15:58   Политика
1973 0

Народный адвокат, выполняя свои обязанности по содействию совершенствованию законодательства в области прав и свобод человека, внес в Министерство труда и социальной защиты и Парламентскую комиссию по вопросам социальной защиты, здравоохранения и семьи предложение по совершенствованию законодательства, направленное на гарантию обеспечения социальной защиты населения Республики Молдова.

В результате рассмотрения многочисленных заявлений Управлением народного адвоката, были выявлены законодательные лазейки, затрагивающие право на социальную защиту. Некоторые из них были также определены Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы и обсуждены в ходе совместного рабочего заседания.

Чеслав Панько представил ряд рекомендаций, касающихся пересмотра перечня работ в особых условиях, страхового стажа в особых условиях труда, страхового стажа женщин, родивших пятерых и более детей.

Далее мы кратко представляем выявленные проблемы и содержание представленных рекомендаций.

Отменен нормативный акт, в котором перечислялись работы, отнесенные к особым условиям, а новый уже не включает все работы, которые изначально относились к особым условиям. В результате лица, не завершившие период специального взноса, не могут пользоваться правом на пенсию по возрасту на льготных условиях.


Также в отношении выхода на пенсию на особых условиях было также упомянуто, что для лиц, отработавших страховой стаж на особых условиях труда не менее 10 полных лет, установленный нормативный пенсионный возраст снижается не менее чем на 5 лет сроком на 10 лет и не более 10 лет при стаже 20 и более лет. Хотя для установления пенсии на льготных условиях установлен пониженный возраст выхода на пенсию, положения закона имеют низкую степень применимости, поскольку работники, выполнявшие работу в особых условиях, должны иметь полный страховой стаж в 34 года, что не дает им никаких льгот, потому что право на пенсию по старости все равно приобретается по достижении стандартного пенсионного возраста.

Кроме того, женщинам, родившим и воспитавшим пятерых и более детей, должно быть оказано содействие в получении права на пенсию по возрасту. В настоящее время Закон № 156/1998 позволяет снизить стандартный пенсионный возраст. Так, для женщин, родивших и воспитавших пятерых и более детей в возрасте до 8 лет, применяются нормативы пенсионного возраста, уменьшенные на 3 года, но не страховой стаж.

При этом предложено включить в период взносов период ухода за ребенком в возрасте до 3 лет другими лицами, кроме родителей/опекунов (родители, родственники).

Еще одна выявленная проблема связана с невключением периода обучения в докторантуре до 01.01.1999 г., в период взносов.

При этом напоминаем о предложении омбудсмена от 2021 года разработать механизм обеспечения права на получение пенсии категории лиц, у которых отчисления на социальное страхование, удержанные из заработной платы, не были перечислены в бюджет государственного социального страхования по вине работодателя.

Среди представленных предложений – пересмотр пенсии, начисленной лицам, родившимся в период с 1 января по 31 марта, после установления пересчетного коэффициента в текущем году.

В этом контексте мы напоминаем о важности, придаваемой этому вопросу Комитетом по экономическим, социальным и культурным правам, который утверждает, что право на социальное обеспечение необходимо для обеспечения человеческого достоинства всех людей.

Взаимосвязь основных прав как раз и является причиной того, что государство не должно допускать действий по нарушению права, чтобы не создавать цепную реакцию в отношении остальных прав и свобод. Необходимо адаптировать законодательство к складывающимся социальным реалиям, поскольку очевидно, что невмешательство государства в сегмент совершенствования правовых норм в сфере социальной защиты напрямую приведет к нарушению права на социальную защиту.

6
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?