X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Национальная библиотека может стать Национальным центром оцифровки

20 сен. 2023, 16:30   Политика
2135 0

Парламенту предстоит рассмотреть ряд нормативных актов, направленных на модернизацию деятельности библиотек в стране и корректировку существующей законодательной базы в сфере библиотечного дела и информатики.

Цель законодательной инициативы – сделать библиотеки более доступными и более адаптированными к потребностям местных сообществ, усилив роль библиотеки в предоставлении публичных услуг, отмечает Noi.md.

В проекте даны четкие определения понятиям «библиотека», «библиоэкономический центр» и «библиотечный документ». Также предлагается ряд изменений, связанных с диверсификацией библиотечной деятельности, в соответствии с тенденциями модернизации и международной практикой в ​​этой сфере.

Согласно новой редакции закона, Национальная библиотека Молдовы будет выполнять функцию Национального центра оцифровки и обеспечивать работу Национального резерва изданий.

Другие положения проекта направлены на расширение доступа к библиотечным ресурсам, в том числе за счет увеличения книжных фондов, чтобы предоставить больше возможностей для обучения и исследований.

0
0
0
2
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?