Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Молдова приняла председательство в Центральноевропейской инициативе

8 ноя. 2022, 8:45   Политика
1953 0

Госсекретарь Владимир Кук принял участие во встрече министров иностранных дел государств-членов Центральноевропейской инициативы (ICE), которая состоялась в Софии.

В ходе встречи Республика Молдова приняла от Болгарии действующее председательство в Центральноевропейской инициативе на 2023 год.

Дискуссии на министерской встрече были посвящены драматическим последствиям войны Российской Федерации против Украины, ее влиянию на страны центральноевропейского региона, в том числе на региональную стабильность и перспективы евроинтеграции стран региона.

Государственный секретарь Владимир Кук сообщил о поддержке, оказываемой нашей страной украинским беженцам, и об усилиях по облегчению транзита зерна из Украины на внешние рынки. Также молдавский чиновник сообщил о влиянии энергетического кризиса на Республику Молдова, призвав государства-участники ICE активизировать сотрудничество с целью диверсификации источников и способов транспортировки энергоресурсов.

В контексте осуществления председательства в ICE в 2023 году Республика Молдова будет уделять особое внимание продвижению процессов евроинтеграции государств-членов Инициативы, не входящих в ЕС. Также наша страна приложит усилия для реализации конкретных проектов и инициатив, имеющих ощутимое влияние на регион и непосредственно на Республику Молдова.


«Когда мы управляем сложными ситуациями с несколькими одновременными кризисами, мы не обращаем внимания на то, больше международная организация или меньше, потому что каждое усилие имеет значение, и каждая региональная структура, такая как ICE, может принести дополнительную пользу», – заявил госсекретарь Владимир Кук.

В кулуарах встречи Болгария в качестве исполнительного председателя ICE организовала Экономический форум, посвященный проблемам, с которыми сталкиваются малые и средние предприятия в контексте восстановления экономики (The Challenges the CEI SMEs are Facing and the Economic Recovery of the Region). В своем выступлении на форуме Владимир Кук отметил, что война негативно влияет на инвестиционный климат, а энергетический кризис стимулирует высокий уровень инфляции. Было отмечено, что наша страна будет ориентироваться на процессы экономической интеграции в ЕС и использовать возможности сотрудничества в сфере транспорта, торговли и других областях.

0
1
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?