X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Молдова не пойдет на обострение отношений с Россией. Мнение

12 июл. 2021, 16:00   Политика
3078 5

Победа пропрезидентской партии "Действие и солидарность" на парламентских выборах в Молдове и укрепление позиций президента Майи Санду не приведет к обострению отношений с Россией. Кишинев будет пытаться наладить коммуникации с Москвой.

Такое мнение высказал замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

"Будет ли какое-то обострение в плане отношений с Россией? Нет, конечно. Там находится наша военная база, хоть и небольшая, там находится Приднестровье. Санду показала себя очень выдержанным политиком. Думаю, в скором времени она попытается наладить коммуникации с Кремлем, с российским истеблишментом. И теперь это немножко другая эпоха, когда к власти приходят люди более ориентированные на собственные ресурсы, чем на какую-то абсолютную поддержку со стороны Евросоюза или России", – сказал Суздальцев РИА Новости Крым.

По мнению политолога, результаты парламентских выборов в Молдове обусловлены грамотными действиями пропрезидентских сил.

"Майя Санду оказалась интересным политиком, она не сделала роковых ошибок. Она съездила в Киев, поначалу заявила о необходимости вывода российских войск из Приднестровья, но потом стала вести себя очень аккуратно. Она не сорвалась на полемику с Москвой. У нас нет какой-то серьезной официальной переговорной линии, но какие-то факторы Санду все же учитывала и прекрасно понимала: чтобы удержать страну от дальнейших "Приднестровий", надо идти на какие-то уступки. Это сыграло свою роль в победе ее партии", – отметил Суздальцев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?