Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Молдова должна добиваться постоянного нейтралитета. Мнение

8 окт. 2023, 10:00   Политика
3341 1

Молдова должна добиваться постоянного нейтралитета, по примеру Австрии и Швейцарии.

Такое мнение в ходе прошедшей в Кишиневе IV Международной конференции «Основы устойчивого развития и безопасного будущего» высказал Стив Янг - региональный менеджер CMI — Martti Ahtisaari Peace Foundation, обладающий огромным опытом в области анализа и разрешения конфликтов, посредничества и миротворчества, говоря о рисках для Молдовы.

Он выразил мнение, что все чаще появляется идея о том, что республика должна стать членом НАТО в интересах национальной безопасности.

«Основанием для этого, видимо, является то, что НАТО не вступала в войну, поэтому является "постоянной" и коллективной гарантией безопасности. Однако приведу, как минимум, четыре "операции" НАТО, которые можно трактовать по-разному: Боснийская война - НАТО вмешалась, проведя операцию "Deliberate Force". Косовская война - вмешательство НАТО в рамках операции Allied Force. Военное вмешательство в Ливию в 2011 году. Вмешательство НАТО с целью установления бесполетной зоны. Война в Афганистане - НАТО вторглась в страну с целью захвата Усамы бен Ладена...», - привёл факты эксперт, предложив аудитории самим подумать о том, каковы были последствия этих операций и самим определить, развязывало ли НАТО войну или обеспечивало безопасность.

При этом Стив Янг поддержал идею, что дискуссии и дебаты о нейтралитете Молдовы или ее вступлении в НАТО должны идти открыто на всех уровнях и во всех СМИ честно, без "предубеждений" и "давления" на выбор населения Молдовы, излагая факты и реалии.


По поводу нейтрального статуса, он предложил прикладывать больше усилий для того, чтобы добиться признания на международном уровне - по примеру Австрии и Швейцарии того, что Молдова постоянно нейтральна.

«При этом нейтралитет не исключает наличия вооруженных сил для самообороны, участия в двусторонних операциях/учениях или операциях по поддержанию мира», - отметил Стив Янг.

63
1
0
1
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?