Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Мнение: КС не уполномочен рассматривать целесообразность кредита РФ

30 апр. 2020, 14:45   Политика
4870 6

Рассмотрение вопросов целесообразности получения российского или любого другого кредита не входит в компетенцию Конституционного суда.

Такое мнение при обсуждении ситуации с российским кредитом высказал бывший министр юстиции Станислав Павловский, выступая в ходе передачи “Главный вопрос” на телеканале “НТВ Молдова”.

"Конституционный суд рассматривает исключительно вопросы конституционности. Если мы сейчас начнем говорить о том, что хорошо, а что плохо, что красиво, а что некрасиво, процентная ставка большая или маленькая, – это всё не касается конституционности, это касается целесообразности", – пояснил он.

Бывший председатель Конституционного суда Молдовы Виктор Пушкаш заявил, что просто несерьезно говорить о том, что при заключении кредитного соглашения с Российской Федерацией были нарушены какие-либо принципы суверенитета нашей страны.

Не видит никакого нарушения суверенитета в заключенном соглашении и бывший вице-премьер Виктор Степанюк.


Эксперт отметил, что этот договор ничем не отличается от многих других, заключенных Молдовой, а все законные процедуры при его подписании были соблюдены.

Напомним, что Конституционный суд по запросу депутатов ПДС, ППДП и группы “Про-Молдова” приостановил вступление в силу кредитного соглашения с Российской Федерацией. Заседание КС по этому вопросу состоится 7 мая. Ранее и глава государства, и премьер-министр отмечали: если договор будет заблокирован, то социальные выплаты, инвестиции в ремонт дорог, компенсирование процентов по кредитам, взятым экономическими агентами для выплаты зарплат, поддержка медицинской системы и сельского хозяйства окажутся под вопросом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?