Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Министр окружающей среды может остаться без руководителя аппарата

23 янв. 8:45   Политика
2654 0

Партия "Действие и солидарность" (ПДС) имеет вакантное место в парламенте после того, как Галина Сажин подала в отставку. Мандат депутата может перейти к Веронике Харбуз-Бричаг, которая в настоящее время является главой аппарата Министерства окружающей среды.

Вероника Харбуз-Бричаг говорит, что анализирует эту возможность после того, как ее товарищи по партии Юрий Мелинте и Виктория Бутук-Гуранда заявили, что отказываются от «предложения», сообщает Realitatea.md.

Преподаватель Юрий Мелинте, который тем временем был назначен директором лицея им. Б.П. Хашдеу в городе Дрокия, заявил, что у него нет желания работать в парламенте, и по этой причине он отказался взять на себя вакантный мандат.

«Я не политик и думаю, что мое место в школе. Я согласился быть в списке ПДС на парламентских выборах, чтобы мотивировать своих коллег проголосовать за перемены, не преследуя при этом цели пройти в парламент. И еще один момент: если мы обсуждаем приоритеты, то на первом месте у меня стоит семья, у меня есть обязанности, которые требуют времени, усилий и прежде всего моего присутствия рядом с женой, детьми и внуками», – уточнил Юрий Мелинте.

И юрист Виктория Бутук-Гуранда, занимающая 81-е место в списке кандидатов ПДС на парламентских выборах 2021 года, заявила, что не желает становиться депутатом, поскольку была избрана примаром села Данчены Яловенского района.


«На данный момент я несу ответственность перед жителями Данчен за завершение начатых проектов и достижение целей, предложенных в избирательной кампании! В этом контексте сообщаю, что сегодня я подписала заявление об отказе от предоставленного мне вакантного депутатского мандата», – написала Виктория Бутук-Гуранда в Facebook.

Следующим членом ПДС в списке является Вероника Харбуз-Бричаг, руководитель кабинета Министерства окружающей среды. В комментарии она заявила, что пока не приняла решения, но анализирует предложение.

«Отказ коллег четко мотивирован, это личное решение каждого и его нужно уважать. Как преемник, я оставляю за собой право проанализировать эту возможность, но так, чтобы это не отразилось на рабочих процессах. Честный интерес к служению гражданину — одно из качеств, которыми я обладаю, и переход из исполнительной власти в законодательный орган был бы аргументированным преимуществом, в том числе и по отношению к гражданину. Да, я признаю, что это вызов, но опыт работы в министерстве, где закладываются основы политик, является хорошим фундаментом, который будет существенно способствовать принятию эффективных и применимых законов», – подчеркнула Вероника Харбуз-Бричаг.

Депутат Галина Сажин недавно отказалась от своего мандата. Вакантным было объявлено также депутатское кресло Георгия Агеоргиесея после того, как он стал примаром села Варзарешты Ниспоренского района. Его мандат взял на себя бухгалтер Ион Пойя из Унген. Всего на последних парламентских выборах правящая партия выдвинула 97 кандидатур.

1
5
2
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?