Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

МИД РФ о решении приднестровской проблемы

9 ноя. 2018, 10:30   Политика
3950 3

В России считают, что решением приднестровской проблемы может стать только продуманный и взвешенный компромисс, выработанный самими сторонами при содействии международных посредников.

Об этом заявил статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин в ходе проведенных в Москве консультаций с государственным секретарем Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Татьяной Молчан, передает Noi.md.

По сообщению МИД России, состоялся откровенный и заинтересованный обмен мнениями о состоянии и перспективах российско-молдавских отношений.

Было выражено общее мнение, что их нынешнее состояние не отвечает имеющемуся потенциалу взаимодействия в торгово-экономической, гуманитарной и других областях. На фоне высокой динамики двустороннего диалога на высшем уровне заметно отстают контакты между правительствами, парламентами и отраслевыми ведомствами.

В этой связи обсуждались шаги с обеих сторон, которые можно было предпринять для исправления такого положения, некоторые другие практические вопросы российско-молдавского взаимодействия.


Молдавской стороне было указано на факты продолжающихся немотивированных отказов различным категориям российских граждан во въезде в Республику Молдова. Должное внимание было уделено мерам, призванным придать импульс углублению торгово-экономического, гуманитарного и межрегионального сотрудничества. Особое место заняла тематика создания условий для проведения нового заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

В контексте взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами проведен обмен мнениями по актуальным международным вопросам. Условлено возобновить регулярные межмидовские консультации на плановой основе, в т. ч. по консульским вопросам.

В области гуманитарного сотрудничества с российской стороны были выделены вопросы обеспечения беспрепятственной деятельности российских СМИ и использования русского языка в Молдове, устранения препятствий для заключения двусторонних соглашений в миграционной сфере, предотвращения и расследования фактов осквернения российских военных мемориалов.

По приднестровской проблеме подтверждена готовность России в качестве страны - гаранта и посредника в переговорном процессе содействовать продвижению диалога между Кишиневом и Тирасполем.

С российской стороны было высказано убеждение, что решением приднестровской проблемы может стать только продуманный и взвешенный компромисс, выработанный самими сторонами при содействии международных посредников. Внимание молдавских партнеров было обращено на контрпродуктивность муссирования, в том числе на международных площадках, темы российского военного присутствия на левобережье Днестра. Стороны сошлись во мнении относительно необходимости ритмичной и последовательной работы формата «5+2».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?