Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Международная пресса: почти 800 журналистов из 49 стран следили за саммитом ЕПС

2 июн. 2023, 9:00   Политика
6056 1

Вчера Молдова получила беспрецедентную известность на международной арене. Помимо приехавших в нашу страну около 800 иностранных журналистов, саммит в Бульбоаке привлек внимание самых авторитетных международных изданий.

Это событие было воспринято европейскими лидерами как еще один решительный шаг к созданию единого фронта против России в контексте войны в Украине. Как и ожидалось, самым просматриваемым официальным лицом саммита, который принимает Молдова, стал украинский президент Владимир Зеленский, отмечает tv8.

Сотни журналистов из разных стран и континентов прибыли в Республику Молдова, чтобы рассказать о втором саммите Европейского политического сообщества. Перед замком в Бульбоаке говорили о важности события.

Согласно статьям, опубликованным Deutsche Welle, Washington Post, The Guardian и France24, саммит в Молдове проходит в решающий момент, когда европейское сообщество мобилизуется, чтобы противостоять российской агрессии и подчеркнуть стремление Молдовы сблизиться с Западом.

Зарубежные журналисты также пишут, что Молдова хочет избавиться от влияния Москвы. Международные издания опубликовали статьи как об организации саммита, так и о том, как наша страна готовилась к этому историческому событию.


«Этот день обещает быть интересным для Молдовы - второй беднейшей страны Европы, недавно получившей статус кандидата».

«Саммит в Молдове — крупнейшее событие в современной истории страны. Были отремонтированы дороги, покрашены пешеходные переходы и вывешены флаги ЕС».

«Менее чем в часе езды от сепаратистского региона европейские лидеры попытаются отправить сообщение главе Кремля Владимиру Путину».

Румынская пресса, в свою очередь, подчеркнула важность саммита для Молдовы, считая его самым важным событием, истории страны со времен обретения независимости. С другой стороны, российская пресса цитирует официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, который заявил, что будет внимательно следить за событиями в Молдове.

В то же время многие международные издания сосредоточились на президенте Зеленском и упустили из виду других лидеров, присутствовавших на мероприятии. Le Figaro писала, что саммит ознаменовался присутствием президента Украины Владимира Зеленского, который неоднократно призывал к принятию Украины в НАТО.

Однако подавляющее большинство написали, что саммит в Молдове стал демонстрацией дипломатической силы и моментом европейского единства перед лицом текущих вызовов и угроз.

А Молдова продемонстрировала свою приверженность европейской интеграции и свою решимость обеспечить свое будущее в Европейском союзе, в то время как международное сообщество также подчеркнуло свою поддержку стран, пострадавших от российской агрессии, и стремление выступить единым фронтом против региональных и глобальных угроз.

7
0
0
0
23

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?