Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Местом следующей провокации Порошенко может стать Приднестровье?

27 ноя. 2018, 19:20   Политика
8660 11

Приднестровье, где базируются российские миротворцы, будет местом новой провокации властей Украины, и инцидент обернется куда более трагическими событиями, нежели происшествие возле Керченского пролива.

Такой прогноз «ПолитНавигатору» озвучил киевский политический обозреватель Антон Розенвайн, обративший внимание, что военное положение не случайно введено в Винницкой области, передает Noi.md.

Собеседник пояснил, что, в отличие от Одесской, Винницкая область имеет мизерный участок границы с Приднестровьем, однако считается вотчиной клана президента Украины Петра Порошенко. По словам журналиста, «существует определенный консенсус о том, что главная цель Петра Порошенко – во что бы то ни стало остаться у власти. Соответственно, отменить выборы, что даст ему шанс сохранить власть, несмотря на низкий рейтинг».

Военное положение в Винницкой области открывает окно возможностей для бесчисленного числа провокаций против Приднестровской Молдавской Республики и, в частности, российского контингента, расположенного на ее территории.

Журналист полагает, что эпизод в Керченском проливе, ко всему прочему, может рассматриваться, как попытка проверить международную реакцию на ситуацию в спорных регионах и готовность Запада поддержать Украину в случае конфликта с Россией относительно таких территорий.

Антон Розенвайн считает, что для организации более масштабных провокаций на границе с Приднестровьем Петр Порошенко может использовать огромное количество методов, в том числе, использовать поддержку со стороны Молдовы.

Он назвал очевидным, что, в случае совместного нападения Украины и Молдовы на непризнанную ПМР и российский военный контингент, ситуация будет резко отличаться от ситуации в Южной Осетии. Здесь российский военный контингент не имеет тыла, с одной стороны, а, с другой стороны, не имеет равнозначного международного статуса, поскольку этого статуса он по сути был лишён в сентябре 2018 г., когда Генассамблея ООН приняла резолюцию о выводе иностранных войск с территории Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?