Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Местные избранники, обвиненные в коррупции, отделываются штрафами – доклад

28 сен. 2018, 16:49   Политика
2454 0

В период с января 2014 года по 31 августа 2018 года суды вынесло 43 решения в отношении местных избранников по уголовным делам о коррупции, сообщает Noi.md.

Данные содержатся в докладе о мониторинге уголовных дел, составленном Институтом развития и социальных инициатив «Viitorul» и Конгрессом местных властей Молдовы (КМВМ). За тот же отчетный период в суде было выявлено 21 незаконченное уголовное дело на разных этапах рассмотрения.

Вывод экспертов заключается в том, что большинство местных избранников, на которых были заведены уголовные дела в отчетный период, решили перейти в другие политические партии. По словам автора доклада, эксперта ИРСИ «Viitorul» Виорела Пырвана, впоследствии большинство этих дел было прекращено.

В докладе указано, что 50% окончательных решений, вынесенных судами, было об осуждении местных выборных должностных лиц за преступления, связанные с коррупцией, а остальные решения были об оправдании или прекращении уголовного судопроизводства. Чаще всего суды налагали штраф, и только в 4-х случаях был вынесен приговор о лишении свободы. В то же время около трети осужденных были освобождены от уголовной ответственности или получили условные сроки.

Административных дел, связанных с коррупцией, инициированных и рассмотренных в отношении представителей местных публичных администраций, меньше. В отчетный период было выявлено 20 таких дел, из которых 80% завершены, а остальные находятся в процессе рассмотрения. По 94% завершенным делам были приняты решения о прекращении административного процесса.


В то же время эксперты констатировали большое количество уголовных дел о злоупотреблении, превышении служебных полномочий и служебной небрежности, рассмотренных Национальным центром по борьбе с коррупцией. В период с 2015 по 2018 год было возбуждено 192 таких уголовных дела, что составляет 55% от общего числа дел о коррупции и связанных с коррупцией преступлениями в местной публичной администрации. Только небольшая часть из них доходят до суда (9%), остальные дела были прекращены.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?