Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Меньше бедности: Программа социального обеспечения будет реформирована

6 апр. 2022, 12:11   Политика
2939 0

Программа социальной помощи будет реформирована. Первым шагом станет разработка законопроекта, предусматривающего сокращение бедности и поддержку наиболее уязвимых слоев населения. Об этом заявил депутат Партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан.

«Нет ни одного населенного пункта, куда бы я не поехал и где люди не жаловались бы на случаи, когда вполне трудоспособные лица получают обманным путем социальные пособия и не работают. А другие люди, которые действительно нуждаются в помощи, ее не получают.

И это в условиях, когда хозяйствующие субъекты и сельхозпроизводители днем с огнем ищут людей для работы. Мы не можем мириться с такими явлениями, которые влияют на сплоченность в обществе и на нашу экономику.

Именно поэтому мы объявляем о реформе Программы социальной помощи. Первый шаг — это законопроект, подготовленный нашим коллегой Даном Перчуном», — написал Раду Мариан на своей странице в Facebook.

По словам депутата, проект предусматривает стимулирование занятости трудоспособных получателей социальной помощи путем постепенного снижения размера социальной помощи и ограничения продолжительности их пребывания в Программе социальной помощи; удвоение количества семей с детьми, включенных в Программу, за счет увеличения гарантированного минимального месячного дохода на каждого ребенка и предельного уровня дохода для работников с детьми; включение поденщиков в Программу и поощрение их к легальной работе путем предоставления сельскохозяйственным работникам права на социальную помощь. Доходы от этой деятельности не будут вычтены из суммы социальной помощи, параметры социального опроса будут приведены в соответствие с современными реалиями.


«Программа социального обеспечения является одним из ключевых инструментов, доступных правительству для сокращения бедности и поддержки наиболее уязвимых слоев населения, но она должна функционировать», — добавил Мариан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?