X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Марину Таубер задержали в кишиневском аэропорту

1 мая. 2023, 10:30   Политика
4058 0

Сегодня утром Марина Таубер была задержана в Международном Кишиневском аэропорту Кишинева, откуда она направлялась в Тель-Авив (Израиль) через Стамбул (Турция).

Как сообщила Генпрокуратура Молдовы, задержание произведено на основании постановления прокурора Антикоррупционной прокуратуры, выданного сегодня на том основании, что обвиняемая нарушила условия, предусмотренные примененными к ней мерами пресечения (согласно ст. 170 УПК РМ).

28 апреля 2023 года Антикоррупционная прокуратура обратилась к следственному судье с ходатайством о замене меры пресечения в виде условного освобождения под судебным контролем на предварительный арест в связи с нарушением Таубер условий меры пресечения. Также в пятницу, 28 апреля, адвокат обвиняемого получил копию заявления.

29 апреля 2023 года Таубер потребовала отложить судебное заседание, чтобы она могла поехать в Израиль. Учитывая, что обвиняемая уже несколько раз нарушала условия, поставленные судьями, прокуратура сочла необходимым задержать обвиняемую в аэропорту, так как существовал значительный риск того, что обвиняемая скроется от органа уголовного розыска.

Напоминаем, что 5 января 2023 года Апелляционная палата Кишинева оставила в силе меру пресечения - временное освобождение под судебный контроль и установила следующие условия:

  • не покидать места, где она проживает, кроме как на условиях, установленных следственным судьей или, в зависимости от обстоятельств, судом;
  • не общаться с лицами, имеющими отношение к соответствующему уголовному процессу и передать паспорт судье, назначенному с полномочиями следственного судьи.

15 февраля 2023 года следственный судья Кишиневского суда (сектор Чеканы) отклонил ходатайство адвокатов об отмене меры пресечения - временном освобождении под судебный контроль. Но 22 февраля 2023 года Коллегия по уголовным делам Апелляционной палаты Кишинева приняла к рассмотрению жалобу адвокатов в интересах обвиняемой Марины Таубер, отменив решение Кишиневского суда (сектор Чеканы) от 15 февраля 2023 года, тем самым отменив ее обязанности, ранее установленные решением Коллегии по уголовным делам Кишиневского апелляционного суда от 5 января 2023 года.

Кишиневский суд (сектор Чеканы) рассмотрит подход прокуратуры к замене меры пресечения.

Антикоррупционная прокуратура обещает представить позже более подробную информацию, напомнив, что лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его вина не установлена ​​вступившим в законную силу приговором суда.

5
1
0
2
28

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?