Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Майя Санду встретилась с генсеком Международной организации франкофонии

18 мар. 2023, 15:30   Политика
2546 1

Накануне Международного дня франкофонии глава государства встретилась с генеральным секретарем Международной организации франкофонии (OIF) Луизой Мушикивабо, которая находится с визитом в Кишиневе.

"Республика Молдова является одной из 88 стран-членов большой семьи ОИФ - Франкофонии, представляющей область солидарности и сотрудничества, частью которой мы являемся", - сказала Майя Санду.

"У нас давние партнерские отношения с Университетским агентством франкофонии, которое в 2022 году открыло национальный офис в Кишиневе, а студенты шести университетов имеют возможность обучаться как специалисты по французскому языку. В восьми средних школах страны есть франкоязычные двуязычные классы, а в этом году Государственный университет Молдовы начал подготовку будущих учителей для преподавания математики, физики и биологии на французском языке в двуязычных классах. Государственные служащие также могут изучать французский язык в рамках программы "Национальная инициатива франкофонии", - уточнила она.

Президент Майя Санду поблагодарила генерального секретаря за поддержку ОИФ ассоциативного сектора и за языковую подготовку карабинеров Министерства внутренних дел. "Мы рассчитываем на поддержку ОИФ в борьбе с пропагандой и дезинформацией. В этом контексте я упомянула, что франкофонный оператор TV5Monde недавно был включен в обязательный список телеканалов - дистрибьюторов кабельных медиауслуг", - добавила глава государства.

2
0
0
0
19

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?