X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Майя Санду в Европарламенте: «Членство в ЕС для нас — свет в конце туннеля»

19 мая. 2022, 6:15   Политика
3043 0

Сегодня президент Майя Санду выступила с речью на пленарном заседании Европарламента, в которой она рассказала о вызовах безопасности в регионе, войне в Украине и ее влиянии на регион, экономическом кризисе, а также о перспективах вступления в ЕС.

Глава государства повторила послание об осуждении войны в Украине, заявив, что наша страна хочет жить в мире, как часть свободного мира.

«Молдова полна решимости оставаться частью свободного мира. Мы являемся частью Европы. Ценности ЕС — это наши ценности: уважение к человеческой жизни и реализация мечты каждого в достоинстве и мире», — отметила Санду.

Президент призвала европейских высокопоставленных лиц усилить поддержку Молдовы со стороны ЕС «во благо наших граждан, которые хотят сохранить свою демократию и свободу, а также во благо Европы – иметь стабильного, предсказуемого и надежного партнера, партнера, который будет способствовать миру в его восточном соседстве».

Майя Санду также заявила, что демократия в Молдове постепенно укрепляется, и власти привержены продвижению реформ. При этом Санду попросила помощи у стран ЕС не только в возврате денег от «кражи миллиарда», но и в привлечении беглецов к ответственности.


Она также подчеркнула, что членство в ЕС станет для нашей страны «светом в конце туннеля».

«Мы не наивны, полагая, что вступление в ЕС может произойти за одну ночь. Мы понимаем, что процесс вступления долгий и сложный. И мы не ищем коротких путей. Мы считаем, что вступление основано на меритократии и результатах, а не на географическом положении. Мы полностью уважаем принцип меритократии.

В то же время мы хотели бы видеть прагматизм и стратегическую политическую гибкость со стороны стран-членов ЕС. Перспектива присоединения станет для молдавских граждан сильным сигналом о том, что Европейский союз с нами.

Для нас членство в ЕС — это свет в конце туннеля в эти очень трудные и неопределенные времена. Четкая цель и сильное политическое послание для мобилизации всех. (...)

Прошу, станьте послами Республики Молдова в своих странах и призовите лиц, принимающих политические решения, поддержать Молдову на ее пути к тому, чтобы остаться частью свободного мира, присоединившись к самому успешному мирному проекту в мире.

Я хочу, чтобы вы услышали это сильное послание от народа Республики Молдова – Европейский союз должен еще раз показать, что он является самым успешным Союзом в мире для продвижения мира, процветания и демократии», – подчеркнула глава государства в своей речи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?