X 
Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Майя Санду совершит официальный визит в Совет Европы

16 апр. 2021, 9:36   Политика
2622 4

Президент Республики Молдова Майя Санду посетит с официальным визитом Совет Европы (СЕ), Страсбург, в понедельник, 19 апреля.

Президент Майя Санду встретится с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич, председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Хендриком Даемсом, президентом Европейского суда по правам человека Робертом Спано, комиссаром по правам человека Дуньей Миятович, председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Леендертом Вербееком, председателем Венецианской комиссии Джанни Букиккио и вице-губернатором Банка развития Совета Европы Карло Монтичелли.

В диалоге с высокопоставленными официальными лицами президент Майя Санду обсудит вопросы, связанные с реформой правосудия, борьбой с коррупцией на высоком уровне, разработкой программы восстановления экономики, сотрудничеством с местными публичными властями и региональной безопасностью. Президент подтвердит приверженность Республики Молдова выполнению обязательств, взятых на себя при вступлении в СЕ, по построению жизнеспособного правового государства.

Президент Республики Молдова сделает совместные заявления для прессы с председателем ПАСЕ Хендриком Даемсом (прямая трансляция, 10:45 по кишиневскому времени).

Кроме того, президент Майя Санду вместе с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич примет участие в официальной церемонии открытия Плана действий Совета Европы для Республики Молдова на 2021-2024 годы, в котором определены приоритеты сотрудничества в следующие четыре года, и его основная цель – поддержка демократических реформ и внедрение стандартов Совета Европы в области демократии, верховенства закона и прав человека (прямая трансляция, 11:50, кишиневское время).


Одним из главных моментов визита станет речь на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы по приглашению председателя форума Хендрика Даемса (прямая трансляция, 17:00 по кишиневскому времени). После выступления члены ПАСЕ будут иметь возможность общаться с президентом Республики Молдова в форме вопросов и ответов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?