Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Майя Санду промульгировала поправки, запрещающие кандидатам от партии "Шор" участвовать в выборах

5 окт. 2023, 9:50   Политика
4837 1

Президент Молдовы Майя Санду промульгировала принятые накануне парламентом поправки в Кодексу о выборах, которые по сути снова запрещают многим кандидатам от партии "Шор", признанной неконституционной, участвовать в местных выборах 5 ноября.

В частности, внесенные изменения устанавливают индивидуальные критерии в отношении лиц, не имеющих права участвовать в местных выборах 5 ноября, и возможность оспаривания этих административных решений в Апелляционной палате.

Кодекс о выборах был дополнен положениями, приводящими его в соответствие с соображениями Конституционного суда.

В частности, к выборам 5 ноября 2023 года не будут допущены лица, имеющие статус обвиняемых, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, указанных судом в качестве аргумента при признании партии неконституционной, непосредственно осуществлявшие действия, послужившие основанием для вынесения Конституционным судом решения о признании партии неконституционной, были отстранены от участия в предыдущих выборах в результате нарушения принципа незаконного финансирования, совершенного умышленно, или были включены в международные санкции, упомянутые в решении Суда.

Документ был разработан группой депутатов от фракции партии "Действие и солидарность" и касается положений о недопущении к участию в избирательных кампаниях лиц, которые на момент вынесения Конституционным судом решения о признании неконституционности политической партии являлись членами исполнительного органа или занимали выборные должности от имени партии, признанной неконституционной.


Таким образом, в контексте высказанных Конституционным судом соображений авторы законопроекта предложили дополнить Кодекс о выборах, чтобы четко установить, кто является лицами, которые не могут быть допущены к участию в выборах.

Закон, дополняющий Кодекс о выборах, также предусматривает эффективное средство судебной защиты - возможность обжалования административных решений, применяющих ограничения, в Апелляционной палате Кишинева.

Закон вступает в силу после его опубликования в "Официальном мониторе".

Примечательно, что Майя Санду подписала указ о промульгировании принятых поправок, находясь за границей.

3
0
0
1
42

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?