Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Майя Санду призвала свободный мир поддержать Молдову

22 сен. 2023, 7:03   Политика
2896 1

Президент Майя Санду завершила свой рабочий визит на сегмент высокого уровня 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая проходила в Нью-Йорке, США. С трибуны ООН Майя Санду призвала все страны свободного мира поддержать Украину и Республику Молдова, которая находится на передовой линии борьбы за демократию.

«Я призываю Европейскую комиссию и все страны-члены ЕС поддержать нас. Я также обращаюсь за пределами ЕС, ко всем странам свободного мира. [...] Сегодня борьба за демократию в любом уголке мира – это борьба за демократию повсюду», – заявила президент.

В кулуарах Генеральной Ассамблеи глава государства встретилась с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, с которым обсудила прогресс Молдовы, текущие вызовы, региональную безопасность и последствия войны на границе. Президент встретилась также с президентом Соединенных Штатов Америки Джо Байденом и первой леди Джилл Байден и провела ряд двусторонних встреч с лидерами европейских стран с целью продвижения европейского пути Республики Молдова и укрепления двусторонних отношений.

Глава государства провела дискуссии со своими коллегами из ряда европейских стран: президентом Болгарии Руменом Радевым, президентом Кипра Никосом Христодулидисом, президентом Швейцарской Конфедерации Аленом Берсетом, президентом Эстонии Аларом Карисом и латвийским президентом Эдгарсом Ринкевичсом. Кроме того, она встретилась с президентом Словакии Зузаной Чапутовой и президентом Венгрии Каталин Новак. Кишиневский лидер также побеседовала с премьер-министрами Ирландии Лео Варадкаром, Норвегии Йонасом Стёре и премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном.

В рамках визита в Нью-Йорк президент Майя Санду приняла участие в конференции «Демократия приносит пользу», организованной USAID и фондами Форда и Рокфеллера, где она рассказала о реформах, которые мы проводим для укрепления нашей демократии и подготовке к вступлению в ЕС.


На полях конференции глава государства провела переговоры с госсекретарем Соединённых Штатов Америки Энтони Блинкеном и администратором Агентства международного развития (USAID) Самантой Пауэр. Президент призвал Фонд Форда, Фонд Рокфеллера и Фонд «Открытое общество» присоединиться к нам на этом амбициозном пути трансформации.

Президент встретилась также с Караном Бхатиа, вице-президентом по делам правительства и государственной политике Google, который объявил, что Google поддержит Молдову в ее усилиях по укреплению кибербезопасности и продвижению цифровой грамотности – инициативе, на которую компания предлагает 1 миллион долларов США.

Майя Санду дала эксклюзивное интервью французскому телевидению France 24 и записала разговор с журналисткой американского телеканала CNN, уроженкой Молдовы Бианной Голодрыгой, по случаю вручения президенту Республики Молдова премии «Борец за свободу» 2023 года от Центра анализа европейской политики (CEPA).

8
0
0
1
55

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?