X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Попеску: «Мы находимся на решающем этапе нашего пути к Европе»

21 сен. 2023, 9:31   Политика
2324 0

Вице-премьер Нику Попеску принял участие в мероприятии, организованном USAID вместе с комиссаром ЕС по внутренним делам Ильвой Йоханссон, заместителем администратора USAID Изобель Коулман, министром юстиции Украины Денисом Малюськой и исполнительным директором Института европейской политики и реформы Юлианом Грозой.

Темой мероприятия стала «Борьба с коррупцией и возможность ускорить европейскую интеграцию Украины и Молдовы».

Министр Нику Попеску отметил значительный прогресс, достигнутый Республикой Молдова в выполнении девяти рекомендаций Европейской комиссии, в том числе по борьбе с коррупцией и укреплению верховенства закона. Молдавский чиновник подчеркнул важность поддержки международного сообщества нашей твердой цели по вступлению в Европейский союз.

«Мы находимся на решающем этапе нашего пути к единой и процветающей Европе, и я глубоко благодарен всем, кто поддерживает эту миссию. Мы продолжаем сотрудничать, чтобы добиться ощутимого прогресса и построить лучшее будущее для наших сограждан», – заявил вице-премьер.

На полях Генеральной Ассамблеи ООН глава дипломатии нашей страны встретился с генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельгой Марией Шмид. Официальные лица обсудили важные аспекты региональной безопасности, учитывая контекст войны против Украины. Также было рассмотрено текущее состояние процесса регулирования приднестровской проблемы и прогресс, достигнутый на пути нашего вступления в Европейский союз.


«Я оценил сотрудничеств Республики Молдова с ОБСЕ и ее институтами, подчеркнув важность продолжения миссии ОБСЕ в нашей стране», – сказал Нику Попеску.

Глава дипломатии Республики Молдова Нику Попеску вместе с президентом Майей Санду провел встречу с Самантой Пауэр - администратором Агентства США по международному развитию USAID. Обсуждение было сосредоточено на прогрессе, достигнутом Молдовой, реформе судебной системы и мерах, которые принимаются для оживления экономики страны. Вице-премьер Попеску выразил благодарность за прочное и многолетнее партнерство с USAID.

В рамках Генеральной Ассамблеи ООН министр Нику Попеску провел конструктивную дискуссию с министром иностранных дел Финляндской Республики Элиной Валтонен.

Молдавский чиновник выразил благодарность Финляндии за твердую приверженность поддержке европейского пути Республики Молдова и подчеркнул важность постоянной поддержки в этом направлении. Дипломаты также затронули темы, связанные с сотрудничеством в области региональной безопасности, возобновляемой энергетики и устойчивого развития. В завершение Нику Попеску подтвердил решение активизировать диалог между нашими странами и повторил приглашение министру Валтонен посетить Кишинев в ближайшем будущем.

Вице-премьер-министр Нику Попеску председательствовал на неформальной встрече министров иностранных дел стран-членов Центральноевропейской инициативы (ICE).

«Я отметил, что вступление в ЕС стран-кандидатов ICE является основным приоритетом председательства Республики Молдова. Вступление новых государств в ЕС принесет пользу как гражданам стран-членов ICE, так и всему региону. В ходе обсуждений также была подчеркнута необходимость встреч в таком региональном формате и важность постоянного многостороннего диалога, особенно в нынешнем геополитическом контексте. Вместе с министрами ICE мы обсудили важность реализуемых и утверждаемых проектов, в том числе тех, которые предполагают поддержку Украины», – заключил Нику Попеску.

В США министр Нику Попеску дал интервью программе One Decision Pod. В беседе с журналисткой Джулией Макфарлейн молдавский чиновник упомянул европейский курс Республики Молдова, меры, принимаемые властями по борьбе с гибридными атаками, а также прекрасные отношения, которые у нас сложились с Соединенными Штатами Америки.

4
2
0
1
13

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?