X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Майя Санду - об экстрадиции беглого Шора

27 дек. 2023, 14:10   Политика
4432 0

В связи с экстрадицией Илана Шора, приговоренного к 15 годам тюремного заключения за участие в "краже миллиарда", президент Майя Санду подтвердила готовность правительства привлечь Шора к ответственности.

В недавнем интервью президент Санду подчеркнула, что, хотя Илан Шор в настоящее время находится в Израиле, правительство продолжает настаивать на процедуре экстрадиции, передает Noi.md

"У нас есть несколько успехов в наложении санкций на коррумпированных людей на международном уровне... Один из них вы упомянули - осуждение Илана Шора. К сожалению, на момент вынесения приговора его не было в стране, и мы будем продолжать настаивать на процедуре экстрадиции и надеемся получить положительное решение по этому вопросу", - сказала Майя Санду.

В этом же контексте президент упомянула о комплексной реформе судебной системы в Молдове, которая включает оценку неподкупности судей и прокуроров, а также очищение судебной системы от коррупции. Эти меры необходимы для укрепления верховенства закона и обеспечения эффективной судебной системы, добавила Санду.

Илан Шор, бежавший из Молдовы в июне 2019 года после падения режима Плахотнюка, 13 апреля 2023 года был приговорен судьями Апелляционной палаты Кишинева к 15 годам лишения свободы в тюрьме закрытого типа с лишением права занимать должности в банковской системе в течение 5 лет.


По данным Антикоррупционной прокуратуры, Илан Шор должен вернуть Сбербанку более 5,2 миллиарда леев.

Министерство юстиции уже уведомило израильские власти о том, что Шор обладает статусом осужденного, и будет направлен повторный запрос об экстрадиции.

8
4
0
0
35

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?