Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Майя Санду: "Cотрудников посольства России достаточно для оказания качественных услуг"

15 авг. 2023, 19:10   Политика
3502 0

Президент Молдовы Майя Санду ответила на обвинения МИД России в «недружественном шаге» - сокращении числа сотрудников посольства России в Кишиневе.

По ее словам, сейчас в российском посольстве достаточно сотрудников, чтобы оказывать гражданам качественные услуги, пишет newsmaker.md.

«Я уверена, что сотрудников посольства России достаточно для оказания качественных услуг. В целом наши отношения с Россией резко ухудшились, после того как Россия напала на Украину и убивает невинных людей, разрушает города и села в Украине», - сказала Майя Санду, отвечая на вопрос TV Nord.

Накануне многие российские дипломаты вместе со своими семьями покинули Молдову, которая потребовала сократить персонал российского посольства до численности представительства республики в Москве - 10 дипломатических работников и 15 человек, отвечающих за административные и технические функции.

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску объяснил это решение подозрениями в "недружественных" действиях российских дипломатов, "шпионаже" и попытках дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в стране.


Официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова заявила, что недружественный шаг молдавской стороны не останется без ответа.

МИД России предупредил, что решение властей Молдовы сократить число российских дипломатов в стране будет иметь последствия для отношений между Москвой и Кишиневом.

"Этот недружественный шаг официального Кишинева несомненно будет иметь последствия для российско-молдавских отношений, но в первую очередь отразится на жителях обеих стран, чьи возможности в получении своевременной консульской помощи, а также поддержании деловых и культурных связей будут существенно снижены", - говорится в сообщении МИД РФ.

В ведомстве обратили в связи с этим внимание граждан РФ и Республики Молдова на то, что "в урезанном составе сотрудники посольства России в силу объективных обстоятельств не смогут обеспечить должные объемы и сроки предоставления консульских услуг".

"Также будет вынужденно ограничена деятельность Торгового представительства и Российского центра науки и культуры в Кишиневе", - указали в министерстве.

"Ответственность за это полностью ложится на молдавское руководство, которое в рамках развязанной им же масштабной антироссийской кампании приняло ничем не обоснованное решение существенно сократить численность персонала российских загранучреждений в Молдове", - резюмировали в МИД РФ.

7
1
0
1
27

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?