Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Лупу: Брюссель должен знать о достижениях Молдовы

16 мая. 2018, 9:39   Политика
3687 7

Брюссель должен знать о достижениях Молдовы, чтобы наша страна получила поддержку в процессе внедрения Соглашения об ассоциации с ЕС и сближения с европейским обществом.

Об этом заявил сопредседатель Парламентской ассамблеи Евронест Мариан Лупу, который в настоящее время возглавляет делегацию Кишинева в Брюсселе.

Чиновник встретился с координатором по внешним связям в группе социал-демократов Кнутом Флекенштайном, который оценил реформы нашей страны.

«Соглашение об ассоциации становится все более и более ощутимым. Обязательство по европейской интеграции, которое взяли на себя проевропейские партии, продолжает реализоваться. Мы знаем о проблемах с президентом, которые иногда возникают, о проблемах между правительством и оппозицией, но видно, что эта страна предпринимает важные шаги к сближению с ЕС, и, тем не менее, нуждается в нашей поддержке», - сказал Кнут Флекенштейн.

Беседа между двумя официальными лицами сосредоточилась на продвижении пакета макроэкономической помощи, решениях и преимуществах для экспорта, а также на вопросе о положении молдаван, проживающих в европейских странах. Мариан Лупу утверждает, что такой диалог необходим для того, чтобы у депутатов Европарламента сложилось четкое и правильное мнение о ситуации в Молдове.


«Республика Молдова должна быть заметна, власти должны быть видны, особенно здесь, в Брюсселе, чтобы представить реальную ситуацию в стране, прогрессы, которых мы добились, существующие проблемы, наши решения, потому что только так мы сможем построить надежное и устойчивое партнерство», - уточнил Мариан Лупу.

В то же время Европейский парламент проведет слушания о достижениях Молдовы в процессе европейской интеграции. Впервые они не будут проводиться в парламентском комитете по ассоциации или на двусторонних форумах, но будут инициированы тремя парламентскими группами. Это социал-демократы, Альянс либералов и демократов за Европу и Европейский свободный альянс. Таким образом, кишиневская делегация подведет итоги двух лет правления Демократической партии Молдовы, правительства во главе с Павлом Филиппом и парламентского большинства.

«Это платформа, которая дает нам возможность обсудить вопросы, имеющие важное стратегическое значение для нашей страны, а также для текущих и будущих отношений Молдовы с ЕС. В то же время будет обсуждаться вопрос о запрете внешней пропаганды, а также новый проект кодекса телерадиовещания, одобренный в первом чтении», - сказал сопредседатель Парламентской ассамблеи Евронест Мариан Лупу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?