Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Литвиненко - о назначении Аворника в ВСП: "По закону нужно иметь безупречную репутацию"

28 янв. 2022, 0:15   Политика
3192 7

Министр юстиции Сергей Литвиненко прокомментировал назначение Георге Аворника, адвоката бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка, на должность члена Высшего совета прокуроров, передаёт Noi.md со ссылкой на point.

Литвиненко утверждает, что "недопустимо назначать недобросовестных людей членами ВСП и ВСМ".

"Краткий комментарий о назначении Академией наук Молдовы члена Высшего совета прокуроров от гражданского общества. Неподкупность человека должна лежать в основе всех назначений на руководящие должности в государстве. Я с самого начала говорил, что наша цель — иметь честных людей во всех структурах, но особенно в ключевых учреждениях юстиции. Я имею в виду в первую очередь ВСМ и ВСП, которые непосредственно отвечают за назначение судей и прокуроров.

Вот почему мы продвигаем "предварительную проверку", и я надеюсь как можно скорее начать внедрять этот механизм для проверки добросовестности всех кандидатов на соответствующие должности. Недопустимо назначать непорядочных людей членами ВСМ и ВСП. Тем более что закон также прямо требует, чтобы члены этих советов имели "безупречную репутацию", — написал Литвиненко.

Напомним, бывший член Высшего совета магистратуры (ВСМ) Георге Аворник был назначен Академией наук Молдовы на должность члена Высшего совета прокуроров (ВСП) от имени гражданского общества.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?