Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Лавров: "Россия хочет иметь добрые отношения с Молдовой"

15 фев. 2023, 14:26   Политика
4314 0

Россия хотела бы иметь добрые отношения с Молдовой, но это "улица с двусторонним движением".

Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров на правительственном часе в Госдуме.

"Мы хотим с дружественной Молдовой, многонациональной Молдовой иметь добрые отношения, но это, конечно, улица с двусторонним движением", - сказал Сергей Лавров.

"Политики, которые сейчас взяли власть в этой стране и которые, по большому счету, декларировали свое стремление и вступить в Евросоюз, и чуть ли не воссоединиться с Румынией, а то и попросить НАТО обеспечить им безопасность, - эти политики все-таки не отражают интересы своего народа. Там звучат призывы к проведению досрочных выборов, это внутреннее дело Молдовы, но мы совершенно не испытываем удовольствия от использования этой дружеской страны в антироссийских целях", - добавил он.

"Власти Молдовы хотят антироссийской риторикой отвести от себя обвинения за провал внутренней политики", - заявил Сергей Лавров.


Он отметил, что Запад достиг точки невозврата в превращении Украины в антироссийский плацдарм.

Глава МИД России подчеркнул, что западные страны нацелены на «многолетнее сдерживание России», в том числе через расширение НАТО на восток. «В последние годы такая линия Вашингтона и европейских сателлитов достигла точки невозврата», — подчеркнул российский дипломат.

Лавров заявил также, что силы, принимающие решения за Украину, намерены подорвать позиции России. По его словам, существует «маниакальное стремление Киева и тех, кто им кукловодит», подорвать положение Москвы в механизме «5+2» по урегулированию приднестровского конфликта. Он также добавил, что западные страны желают ослабить связи России с Гагаузией.

Помимо этого, западные союзники Украины стремятся обвинить российскую сторону во всех проблемах Молдовы и потребовать вывода миротворцев РФ, которые охраняют огромные склады боеприпасов в Колбасне.

12
0
0
0
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?