Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Кучук: " Отставку Николая Рошки с поста председателя Конституционного суда следует объяснить публично"

10 ноя. 2023, 9:49   Политика
3638 1

Общество должно знать существенные причины отставки Николая Рошки с поста председателя Конституционного суда, считает президент Института конституционного правосудия д-р Валерий Кучук после вчерашнего неожиданного заявления Высокого суда.

Он также отмечает, что отставка Николая Рошки произошла сразу после того, как Конституционный суд рассмотрел жалобу, поданную адвокатами бывшего генерального прокурора Александра Стояногло.

Кучук также задается вопросом, является ли отставка председателя Конституционного суда сигналом конституционного кризиса. По его словам, ответ на этот вопрос будет получен со временем, но "по определению, отставку г-на Рошки с поста председателя КС нельзя приветствовать", - отмечает эксперт.

"Применительно к данному случаю необходимо учитывать, что отставка никак не была объяснена председателем КС Николаем Рошкой. На наш взгляд, общество должно знать причины отставки, этого требует не только принцип публичности, но и занимаемая человеком ответственная государственная должность.

Согласно Закону № 317, председатель Конституционного суда избирается тайным голосованием сроком на 3 года большинством голосов судей Суда. Число кандидатов на должность председателя Конституционного суда не ограничено. Закон предусматривает возможность проведения выборов в два тура, в ходе которых избирается кандидат, набравший наибольшее количество голосов. Интересно, что если во втором туре кандидаты наберут одинаковое количество голосов, то председатель избирается путем жеребьевки между кандидатами.


Одновременно Конституционный суд избирает судью, который будет исполнять обязанности председателя на время его отсутствия. Обычно это заместитель председателя КС, в настоящее время - г-жа Л. Шова. (....)

Стоит отметить, что данная отставка г-на Рошки с поста председателя КС происходит сразу после рассмотрения Судом жалобы адвокатов бывшего генерального прокурора Александра Стояногло.

В этой связи отметим, что при голосовании по решению КС по данному направлению председатель КС Рошка и вице-председатель Шова голосовали против и выступили с отдельными мнениями.

Это свидетельствует о том, что, учитывая политико-правовой кризис, вызванный увольнением генерального прокурора А. Стояногло, КС будет полностью поддерживать позицию ЕСПЧ, высказанную 24 октября", - считает Валерий Кучук.

Также доктор юридических наук отмечает, что позиция Конституционного суда стала чрезвычайно важной в вопросе об объявлении партии "Шор" вне закона.

"В то же время, учитывая решения КС по политико-правовому кризису, связанному с неконституционностью партии "Шор", а также недопуском к выборам членов партии "Шор" и других оппозиционных партий (как утверждается - скомпрометированных партий), позиция КС становится чрезвычайно важной, и очевидно, что политика стремится взять эти процессы под контроль, а также разрешить эти кризисы, чтобы обеспечить стабильность и политический интерес в стране.

Является ли отставка председателя Конституционного суда сигналом конституционного кризиса или нет, покажет будущее, но, по определению, отставку г-на Рошки с поста председателя КС нельзя приветствовать.

На наш взгляд, ее в любом случае необходимо публично объяснить - как с точки зрения человека, занимающего ответственную государственную должность, так и с позиции конституционного судьи, обеспечивающего и гарантирующего верховенство Конституции", - отметил в заключение Валерий Кучук.

Вчера в своем пресс-релизе Конституционный суд объявил об отставке Николая Рошки с поста председателя суда, сообщив, что выборы нового председателя состоятся сегодня, 10 ноября.

12
3
1
4
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?