Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Когда Молдова может начать переговоры о присоединении к ЕС

14 мар. 2023, 20:45   Политика
4095 0

У Министерства иностранных дел и европейской интеграции есть две основные цели: вступление Молдовы в Европейский союз и поддержание в стране мира и стабильности с помощью внешних партнеров.

Об этом заявил вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, выступая с открытой лекцией перед студентами факультета международных отношений, политических и административных наук Государственного университета Молдовы, в ходе которой они обсудили внешнеполитические приоритеты нашей страны.

По сообщению МИДЕИ, Нику Попеску напомнил, что прошел год с тех пор, как Молдова подала заявку на членство в ЕС.

"За это время мы добились значительного прогресса в выполнении рекомендаций Еврокомиссии и стремимся выполнить все поставленные перед нами задачи, чтобы иметь возможность запросить открытие переговоров о присоединении к концу этого года", — заявил глава МИДЕИ.

Также он обсудил со студентами организацию саммита Европейского политического сообщества в Молдове.


«Это дополнительное доказательство дипломатической поддержки, которой мы пользуемся, и того факта, что мы являемся надежным партнером, вносящим свой вклад в более безопасную Европу», — отметил Нику Попеску.

Он также заявил, что Молдова не одинока в этот сложный для региона период, когда идет война в Украине.

«Вместе с нашими сильными партнерами — Румынией, ЕС, США, Великобританией, странами-членами НАТО и другими — мы твердо противостоим попыткам дестабилизации со стороны России и обеспечиваем наши сильные позиции для продолжения реформ, модернизации страны и присоединения к ЕС. Мы работаем вместе как часть большой и сильной европейской семьи, чтобы жить в мирной, стабильной и процветающей Европе», — заявил Нику Попеску.

В завершение он поблагодарил будущих дипломатов за активное участие и заданные ими интересные вопросы. В то же время он призвал студентов присоединиться к усилиям властей по вхождению Молдовы в ЕС.

«Это важный момент для будущего нашей страны и Европы в целом, и мы должны объединить все наши усилия в этой миссии», - заключил глава молдавской дипломатии.

9
0
0
0
30

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?