Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3995

Политолог: Приднестровье может стать «значительным препятствием» на европейском пути Молдовы

9 мар. 2023, 9:30   Политика
3465 0

Неподконтрольное Кишиневу Приднестровье может стать «значительным препятствием» на европейском пути Республики Молдова.

Так считает политолог Анатол Цэрану. По его мнению, хотя есть прецеденты, когда некоторые страны вступали в ЕС с нерешенными территориальными конфликтами, для Молдовы было бы лучше вступить в ЕС «как единая страна». Заявления прозвучали 8 марта в эфире передачи «Альтернатива» на телеканале TV8.

«Неурегулированный конфликт создает практически непреодолимое препятствие для вступления Молдовы в ЕС в ее территориальной целостности. На сегодняшний день ответа на этот вопрос нет. Есть "кипрский вариант", когда часть Кипра вошла в Евросоюз. Возможно, этот вариант применим к Молдове, когда правый берег войдет в ЕС, а левый берег останется в зале ожидания», — говорит Цэрану.

По его словам, сегодня Приднестровский регион на 90% экономически зависит от Республики Молдова, и власти могут использовать этот рычаг для достижения политического варианта урегулирования. Но, с другой стороны, правый берег зависит от левого. Электроэнергия закупается в Приднестровье, и заменить этот источник будет практически нечем.

«Если бы молдавское общество было монолитным, если бы здесь не было разделения по цивилизационному признаку, мы были бы во многом готовы к решению приднестровской проблемы на данном этапе. Но состояние общества сильно ослабляет нас, наше положение. И это не позволяет нам принимать решительные меры для приднестровского урегулирования», – заключил Цэрану.

5
2
1
0
22

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?