Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Кику: Молдова – страна, которая может самофинансироваться

17 окт. 2023, 13:30   Политика
3771 0

"Молдова – самодостаточная страна, которая может самофинансироваться, если правильно работать". Об этом заявил бывший премьер-министр Ион Кику в эфире программы "По фактам", отвечая на вопрос ведущей, что будет с Молдовой, если в одночасье прекратятся западные вливания в нашу страну.

По мнению экс-премьера, Молдова вполне способна обходиться без финансовой поддержки ЕС.

"А что было с Молдовой, когда эти вливания были на уровне 5 % от всех наших потребностей? Разве люди в 2018-м, 2019 году жили хуже, чем сейчас? У нас тогда был уровень 5% - максимум 6% зарубежных вливаний. Мы что, были тогда другой страной? В этом году за 8 месяцев бюджетный дефицит больше, чем был в 2020 году, когда мы три месяца держали экономику закрытой из-за пандемии, засухи и т.д., притом что нам дают гранты, а гранты позволяют уменьшать бюджетный дефицит. Молдова – самодостаточная страна, которая может самофинансироваться, если правильно работать... Если бы власть занималась экономикой, интересами страны, ситуация была бы совсем другой", – заявил Ион Кику.

Также экс-премьер считает, что вступление в ЕС не дает гарантии на внезапные улучшения в стране:


"Представьте, мы вступили в 2030 году в Евросоюз. Сразу жизнь становится прекрасной? Не надо работать, не надо покупать газ разумно? Почему мы считаем, что поженимся и сразу станем счастливыми?

...Во-первых, попасть туда [в ЕС] – долгий путь, во-вторых, это не означает, что сразу будет хорошо".

49
3
0
1
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?