Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Канду сомневается, что Эрдоган, подарил автомобили для борьбы с протестами

23 окт. 2018, 12:20   Политика
3686 4

Хотя президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время своего визита объявил, что он пожертвовал МВД РМ два спецавтомобиля «TOMA», используемые для разгона толпы на случай насильственных акций протеста, спикер парламента Андриан Канду не считает, что был такой подарок.

«Я хочу вам сказать, что 17 октября в 21:30 два автомобиля «TOMA» для борьбы с массовыми демонстрациями, были предоставлены Министерству внутренних дел», - сказал Эрдоган во время своего недавнего визита в Комрат.

Отвечая на вопрос в интервью Adevărul, автомобили, о которых сообщил Эрдоганом, были ли переданы по просьбе Кишинэу, Канду сказал, что не верит, что «такая просьба была сделана, и был такой подарок».

«Я думаю, что это просто ошибка перевода. Может быть, речь идет о машинах скорой помощи. Я должен проверить, но это, конечно же, не является частью повестки дня двусторонних отношений между Молдовой и Турцией», - сказал спикер.

Канду также отклонил утверждения о том, что визит Эрдогана в Кишинэу был обусловлен депортацией в Турцию семерых турецких учителей из лицея «Orizont».


«Визит президента Эрдогана обговаривался уже более года, его откладывали с лета на осень, и он абсолютно не связан с высылкой семи турецких граждан. СИБ действовала строго с точки зрения безопасности Республики Молдова и не имеет ничего общего с претензиями или заявлениями других государств. Вопрос о гражданах Турции никогда не поднимался на политическом уровне, ни в дискуссиях, которые я имел с премьер-министром или президентом Эрдоганом в прошлом году».

Андриан Канду дал понять, что он не против того, что Эрдоган был награжден Игорем Додоном «Орденом Республики», заявив, что это «решение президента Молдовы».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?