X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Канду о проведении выборов по одномандатным округам в один тур

1 авг. 2018, 16:01   Политика
3057 0

Спикер парламента Андриан Канду говорит, что голосование избирателей будет проходить в один тур, и это не изменится.

Он привел такие аргументы, как опыт других стран, но и «выбор по любви».

«Если говорить об одномандатных избирательных округах, это не изобретение молдаван и парламента Республики Молдова. Там, где традиционно выборы проходят по одномандатным округам, а это США, Великобритания, Франция, Германия, проводится только один тур. Когда в парламенте Республики Молдова обсуждалась смешанная система выборов, и, насколько я помню, одно или два заседания были посвящены только вопросу проведения выборов в один или два тура, кто-то сказал, что выбор в первом туре – это выбор по любви, и выбор в двух турах – это выбор по интересам. Мы хотим идти по пути любви, а не интересов. Первичная воля избирателя и гражданина должна преобладать над голосованием, основанным на конъюнктуре и интересах. Государства с традиционной системой выборов по одномандатным округам проводят выборы в один тур», – заявил Канду.

Он также говорил об инициативе ЛДПМ по изменению смешанной избирательной системы путем внесения второго тура голосования в одномандатных избирательных округах. Канду сказал, что ключевые изменения в Кодекс о выборах возможны не позднее, чем за год до выборов.

«До 24 февраля 2019 года у нас считанные месяцы, около полугода. Мы не можем вносить такие изменения в Кодекс о выборах», – отметил спикер парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?