Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Канду: Нынешнее недоразумение в отношениях с ЕС будет преодолено

13 июл. 2018, 9:51   Политика
2950 6

Недоразумения, возникшие между кишиневскими властями и структурами Европейского Союза (ЕС), будут преодолены, и Молдова продолжит свой европейский путь.

С таким заявлением выступил спикер парламента Андриан Канду в специальном выпуске передачи «Moldova în Direct».

В то же время председатель парламента выразил сожаление по поводу того, что нынешние власти вошли в политическое противостояние, в том числе с европейцами.

Андриан Канду сказал, что осенью отношения с ЕС могут быть улучшены, и появится возможность разблокировать макрофинансовую помощь со стороны ЕС.

«Мы хотим найти определенное решение, то есть ситуация должна развиваться таким образом, чтобы можно было найти решение для преодоления этого недоразумения. Именно поэтому в сентябре мы пригласим представителей ЕС и покажем им, что было сделано в Комиссии по праву и другие результаты, чтобы они их оценили, и, возможно, в сентябре решение будет изменено. Также в сентябре может появиться другая резолюция Европейского парламента», – отметил Андриан Канду.

По словам спикера, приостановление финансовой помощи со стороны ЕС не повлияет на Молдову, потому что благодаря реформам, которые были осуществлены в Таможенной и Государственной налоговой службе, в области налоговой администрации и деловой среды, власть имеет излишек доходов в бюджет – более одного миллиарда леев. Таким образом, нынешние власти могут компенсировать эту сумму, которую не дает ЕС.

Андриан Канду выразил сожаление, что нынешние власти пришли в политическое противостояние, «в том числе с Европой», отметив, что власти берут на себя ответственность за все, что происходило в стране в течение последних двух лет – как за успехи, так и за неудачи.

Глава парламента подтвердил, что, несмотря на некоторые разногласия, Молдова продолжит свой европейский путь. Канду считает, что Молдова сохранит вектор европейской интеграции после парламентских выборов, которые состоятся в этом году.

«Мы за проевропейское правление. Ближе всего к нам партия "Действие и солидарность" и партия "Платформа Достоинства и правда". Есть потенциал для того, чтобы сформировать альянс с ПДС и ППДП», – добавил Андриан Канду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?