Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Какой вариант решения приднестровской проблемы поддерживает НАТО

19 сен. 2023, 20:15   Политика
2443 1

Приднестровский конфликт придется решать мирным политическим путем.

Об этом заявил в интервью NewsMaker заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ. Он выразил уверенность, что эту проблему можно будет решить до 2030 года.

Джоанэ ответил на вопрос NM, какой из вариантов решения приднестровской проблемы поддерживает НАТО: быстрый - с учетом появления окна возможностей, которое создает война России в Украине, или медленный - путем политических переговоров.

«Мы полностью поддерживаем политику, принятую Кишиневом в этом вопросе. У нас нет предпочтений, и мы не пытаемся повлиять на решения властей. (…) Я не думаю, что кто-то заинтересован во втягивании Молдовы в конфликт. Именно поэтому я убежден, что этот конфликт придется решать политическим мирным путем. Мы продолжаем осуждать присутствие российских сил на суверенной территории Молдовы. И в той или иной форме в какой-то момент, я надеюсь, как можно скорее, этот вопрос будет решен», — сказал Джоанэ.

При этом заместитель генсека НАТО «не считает невероятным или невозможным» разрешение приднестровского конфликта в этом десятилетии, до вступления в ЕС.


«И я думаю, что это вполне осуществимая и желательная цель, отвечающая интересам всех граждан Молдовы. В том числе и для приднестровцев, которые, кстати, сейчас ведут 60% бизнеса в Европе. Таким образом постепенно центр тяжести всей Молдовы смещается в сторону Европы», — сказал он.

Как заявляли ранее неоднократно власти Молдовы, официальный Кишинев выступает за вывод российских войск с территории республики и настаивает на мирном урегулировании приднестровского конфликта исключительно дипломатическими методами с сохранением суверенитета и территориальной целостности страны, в рамках международно признанных границ Молдовы, с особым статусом для Приднестровья.

Президент Молдовы Майя Санду и премьер-министр Дорин Речан заявляют постоянно, что урегулирование приднестровского конфликта может быть достигнуто только мирным путем.

17
1
0
2
13

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?