Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Как Россия отреагировала на решение Молдовы по главе Татарстана

19 апр. 2023, 16:15   Политика
3543 0

Россия расценивает решение Молдовы отказать во въезде в страну главе Татарстана Рустаму Минниханову как очередной недружественный шаг, направленный на подрыв тесного взаимодействия между странами.

Об этом говорится в распространенном комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

"Расцениваем решение молдавских властей как очередной недружественный шаг по отношению не только к Татарстану и Гагаузии, но и к России. Он направлен на подрыв традиционно тесного взаимодействия между регионами наших стран. Уверены, что подобный антироссийский курс не находит поддержки в широких кругах общественности Молдовы", - говорится в комментарии.

Захарова подчеркнула, что Москва призывает официальный Кишинев прислушаться к интересам собственных граждан и не препятствовать развитию человеческих контактов и межрегиональных связей с Россией.

Рустам Минниханов должен был участвовать в первом международном конгрессе народной дипломатии "Дружба народов-2023", который проходил 17 апреля в Комрате, и приехал по приглашению Виктора Петрова и Александра Суходольского.


Представители МИДЕИ заявили, что рейс был чартерным, и экипаж еще до прибытия в Молдову был предупрежден о том, что доступ в нашу страну не будет разрешен.

Инцидент прокомментировала и Пограничная полиция Молдовы, которая заявила, что "поддержка кандидата на местных выборах в нашей стране не является уважительной причиной" для того, чтобы российский чиновник был допущен на территорию Молдовы.

"Заявления российского чиновника, недавно вернувшегося из нашей страны, о том, что он был объявлен "персоной нон грата" в Молдове, также не соответствуют действительности. Поддержка кандидата на местных выборах в нашей стране не является уважительной причиной, и власти попросили российских чиновников воздержаться от вмешательства во внутренние дела нашей страны", - говорится в заявлении Пограничной полиции Молдовы.

19
1
0
9
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?