X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Иван Дьяков: "Комедия превратилась в трагедию"

14 мар. 16:46   Политика
4858 0

Бывший генеральный прокурор Иван Дьяков высказал свое мнение о последних событиях в Молдове в связи с делом прокурора Виктории Фуртунэ, которая подала в отставку, сообщает Noi.md.

По его словам, публичные заявления Виктории Фуртунэ вызывают серьезные вопросы, поскольку она обвинила Службу информации и безопасности (СИБ) в действиях в пользу предполагаемой "преступной организации", подразумевая, что этой организацией может быть сама президентура страны.

"Комедия превратилась в трагедию! Вчерашний публичный выпад прокурора В. Фуртунэ на одном из телеканалов заставляет нас с тревогой задуматься: какая "преступная организация" победит в Молдове? Та, что создана прокурорами и судьями, или та, что создана СИБ, президентурой, депутатами и министрами?" – задается вопросом бывший генеральный прокурор.

"Эти вопросы могли бы показаться комичными, если бы ситуация не была столь трагичной, когда простой прокурор с весьма сомнительной репутацией возбуждает уголовное дело против СИБ, выдвигая "обвинения", такие как действия от имени "преступной организации", предполагая, что эта "организация" - не кто иной, как президентура во главе с президентом", – отметил Дьяков.

11 марта прокурор Виктория Фуртунэ опубликовала видео, в котором заявила, что подала в отставку из-за того, что исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну лишил ее права на доступ к государственной тайне на основании отрицательного заключения СИБ.


Впоследствии Генеральная прокуратура (ГП) объявила, что факты, высказанные прокурором Викторией Фуртунэ в ходе расследования, преувеличены и не имеют фактического подтверждения, после того как она выдвинула обвинения против Службы информации и безопасности и президентуры в предполагаемом захвате власти ПДС и "фабрикации дел на нелояльных судей".

34
2
0
5
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?