X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Исполнилось девять лет со дня предварительного вступления в силу Соглашения об ассоциации с ЕС

1 сен. 2023, 17:12   Политика
2523 0

Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, временно вступившее в силу 1 сентября 2014 года, заложило основу для политической ассоциации, а также для более сильной экономической интеграции Республики Молдова в европейский рынок, сообщил бывший главный переговорщик по вступлению Румынии в Европейский союз Василе Пушкаш, сообщило Radio Moldova.

В свою очередь исполнительный директор Института европейской политики и реформ Юлиан Гроза утверждает, что за девять лет применения Соглашения об ассоциации с Европейским союзом Республика Молдова сумела стать все ближе и ближе к своей цели, чтобы интегрироваться в это пространство, сообщает Noi.md со ссылкой на radiomoldova.md.

«Процесс подготовки к присоединению означает структурную трансформацию, фундаментальную трансформацию государства, он означает трансформацию условий жизни и даже в некоторых частях образа жизни, которая ведет не к искоренению идентичности, а, скорее, к ее интеграции в этот хорошо гармонизированный европейский хор, когда им управляют, а процесс европейской интеграции очень хорошо управляется", - заявил Василе Пушкаш.

В свою очередь исполнительный директор Института европейской политики и реформ Юлиан Гроза отметил, что расширение объема экспорта молдавской продукции на европейский рынок является одним из ощутимых результатов, достигнутых нашей страной за девять лет, прошедших с момента вступление в силу Соглашения об ассоциации.

«Девять лет, в течение которых Молдова взяла на себя обязательство транспонировать европейское законодательство, соединить европейское законодательство, чтобы получить выгоду от крупнейшего рынка в мире, рынка Европейского союза, посредством углубленной и всеобъемлющей торговли, которая сегодня является прочно укоренившейся. 2/3 нашей продукции находит свое место на европейском рынке, и, очевидно, это означает привлечение большего количества инвестиций в агропродовольственный сектор. Но помимо этого, с точки зрения нашей позиции по отношению к повестке дня демократизации, укрепления верховенства закона, нам еще многое предстоит сделать, чтобы добиться достижения этого минимального порога для Республики Молдова, чтобы иметь возможность претендовать на право быть членом Европейского Союза", - заявил Юлиан Гроза.


Уточняем, что Соглашение об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом будет реализовываться даже после начала переговоров о вступлении.

3
0
0
0
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?