Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Ион Стурза: «Израиль готов экстрадировать Шора при определенных условиях»

14 мар. 2023, 10:44   Политика
3941 1

Власти Израиля, страны, где скрывается Илан Шор, готовы экстрадировать беглого политика, но для этого им нужен окончательный приговор, который может быть вынесен в ближайшие месяцы.

Об этом заявил бывший премьер-министр, бизнесмен Ион Стурза в телеэфире, передает Noi.md со ссылкой на Vocea Basarabiei.

Бывший высокопоставленный чиновник говорит, что доказательства в деле Илана Шора настолько очевидны, что окончательное решение ожидается и международным сообществом. Ион Стурза также уточнил, что, хотя многие считают, что Израиль защищает беглого политика, тамошние власти готовы его экстрадировать, но должны быть соблюдены все правовые нормы и должно быть дело, переданное судебной инстанцией.

«Многие говорят, что Израиль его защищает. Нет, Израиль готов его экстрадировать по закону, а это будет означать направление дела или окончательное решение. Согласно израильскому законодательству, осужденный вправе выбирать, где он хочет отбывать наказание: в Израиле или в Республике Молдова», – заявил Ион Стурза.

Следующее слушание в Кишиневской апелляционной палате по делу Шора назначено на 12 апреля. Политик, который сейчас скрывается в Израиле, был приговорен в 2017 году судом первой инстанции к семи годам лишения свободы за то, что незаконно получил от Banca de Economii пять миллиардов долларов, которые он отмыл через офшоры. Летом 2019 года, когда Демократическая партия сдала власть, Илан Шор бежал из Республики Молдова.

10
0
0
0
14

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?