Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Готовятся санкции против тех, кто пытается дестабилизировать ситуацию в Молдове

15 мар. 2023, 7:50   Политика
3512 0

Евросоюз готовит санкции против людей, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в Республике Молдова. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам добрососедства и расширения Оливер Вархейи на пленарном заседании Европарламента, посвятившего дискуссионную сессию ситуации в нашей стране.

«Молдова столкнулась с потерей важных рынков, инфляцией, нарушением своего воздушного пространства и инсценировкой акций протеста. По мнению молдавских властей, вероятность прямой военной агрессии мала. Примечательно, что, несмотря на давление, Молдова сейчас является государством-кандидатом и продолжает работать над реформами, которые сблизят страну с ЕС», — сказал Оливер Вархейи.

Еврокомиссар добавил, что за последние 12 месяцев ЕС создал пакет поддержки на сумму более одного миллиарда евро для укрепления устойчивости Республики Молдова, пишет Noi.md со ссылкой на jurnal.md.

«Мы поддерживаем оборонный сектор Республики Молдова. Выделим 47 миллионов евро и практически удвоим оборонный бюджет Молдовы. Эксперты ЕС поддерживают Молдову в вопросах кибербезопасности, борьбе с гибридными угрозами и борьбе с дезинформацией. Мы также оказываем поддержку в управлении границами. Европейская комиссия вместе с Европейской службой внешних действий и государствами-членами готовит новый режим санкций, который будет направлен против лиц, которые хотят дестабилизировать эту страну», — сказал Оливер Вархейи.

8
1
0
0
50

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?